6

финал

НРПК - «Рубин»

6:6 (3:2) по пенальти 3:4

Не секрет, что игры на Кубок обычно отличаются упорной борьбой и непредсказуемым результатом. За это их и любят зрители. Вот и в этом розыгрыше были очень интересные игры. После того, как команда «Атлант» по техническим причинам снялась с Кубка, фаворитами выглядели команды НРПК и «Рубин».

Четвертьфиналы прошли без особых приключений и закончились закономерными победами более сильных команд. А вот полуфиналы...

В первом встретились НРПК и «Орион». Команда «Орион» п. Затеречный впервые принимала участие в соревнованиях. Начали не слишком удачно, но в итоге сумели занять в чемпионате пятое место. И в полуфинале дали настоящий бой фавориту. К исходу 9 минуты 1 тайма счет был 4:1 в пользу «Ориона». Лишь ценой больших усилий победителю первенства города в конце первого тайма удалось немного сократить отставание: 4:6. На 3 минуте 2 тайма разрыв стал минимальным 5:6, но к середине тайма «Орион» вновь ушел в отрыв 10:6! Но в дальнейшем сказалось отсутствие опыты у молодых футболистов. К 35 минуте они позволили сравнять счет 10:10, причем пропустили 3 гола менее, чем за минуту. На 38 минуте НРПК забил, как оказалось победный гол. Сил на ответный штурм у «Ориона» уже не осталось, хотя за 2 секунды до конца у них был неплохой шанс сравнять счет со штрафного удара. Первый «триллер» закончился в пользу НРПК.

Второй полуфинал хоть и носил упорный характер - по накалу борьбы все же уступал первому. Команда, представляющая СПК «Архангельское» всю игру догоняла лидирующий «Рубин», но смогла сделать это только два раза из трех.

В матче за третье место «Архангельское» после относительно равного первого тайма, уверенно взяла верх над «Орионом».

И вот финал. НРПК - «Рубин». Надо сказать, что и в чемпионате встреча между этими соперниками носила очень упорный характер и закончилась в ничью 5:5. Причем НРПК отыгрался на последней минуте и затем за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей занял место на строчку выше, чес «Рубин». Игра была крутая, но финал получился на порядок «круче». При том, что вначале преимуществом и существенным владел «Рубин», в течении двух минут (7 и 8) НРПК забил три мяча. Но на 10 и 11минутах дублем отметился А. Мкртчан и на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу НРПК. Во втором тайме приключения продолжились. К 32 минуте лучший бомбардир чемпионата Р.Касимов вновь увеличил разницу до трех мячей. К своей чести «Рубин» не опустил руки и на предпоследней минуте сравнял счет. Но это было еще не все! За 33 секунды до конца Р. Касимов - 6:5, а за две(!) секунды А. Мкртчан - 6:6.

По регламенту дополнительное время не было предусмотрено. Серия пенальти началась синхронно (первыми по жребию били НРПК) 1:1, затем не забили А. Шуляк (НРПК) - выше ворот и А. Мкртчан - во вратаря. Все решил блестящий сэйв вратаря «Рубина» И. Острикова, отразивший 5 удар. 4 :3 ! «Рубин» обладатель Кубка города 2013 года.