Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»
Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»
Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»
Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»
Из местной газеты
Наш футбол укрепляет позиции
Прошедшие в январе и марте нынешнего года соревнования среди воспитанников ДЮСШ по футболу 1996-го и 1997-1998 годов рождения стали своего рода смотром мастерства и физической подготовки для отбора кандидатов в сборные команды района. Именно они потом и приняли участие в первенстве края в этих возрастных группах, с апреля до конца июня проводя матчи за путевки в финальную часть. В восточной зоне нашими соперниками были футболисты городов Георгиевска, Новопавловска, сел Русское, Советское, Георгиевского и Курского районов. С каждым из них проведено по два матча: в гостях и дома на новом стадионе "Молния", на котором играть - одно удовольствие. Особенно порадовали младшие футболисты. Здесь вновь положительный результат дала продолжающаяся уже семь лет работа по подготовке спортсменов в сельских филиалах ДЮСШ, способствующая одновременно и выявлению новых "звездочек". В итоге обе наши команды заняли вторые места. Результат сам по себе, конечно, неплохой, но он не позволил попасть в финал, куда выходили лишь победители подгрупп.
Чтобы в первенстве края в первой лиге могла выступать футбольная команда взрослых "Зеленокумск", на содержание которой, несмотря на финансовые трудности, в районе все же находят средства и возможности, у нас помимо двух детских должна играть еще и команда юношей. Сформировать ее состав было куда проблематичнее: старшие школьники не охотно занимают свое свободное время изматывающими тренировками в любое время года и в любую погоду, а чаще отдают предпочтение совсем другим интересам. И в адрес этой команды больше всего звучало критики. Но планомерная тренерская работа Э.А.Авдеева все же дала конкретный результат. В нынешнем сезоне, выступая в чемпионате края по первой лиге (завершился первый круг), юноши впервые за последние пять лет вышли в полуфинал. Их уверенное продвижение вперед смогла остановить команда "Динамо-Нефтяник" из Нефтекумска, представленная воспитанниками училища олимпийского резерва, которой они уступили в очень упорном, зато каком красивом матче. В последнем поединке наши юноши переиграли соперников из Красногвардейского района со счетом 2-0 и с 30 набранными очками прочно укрепились на третьем месте. Бесспорный успех заслуживает только похвалы. Но одновременно заставляет задуматься о новой проблеме. В нынешнем сезоне наша команда играла тем же составом, что был сформирован три года назад. Сыгранность и мастерство, которое приобретается в соревновательном процессе, дали закономерный результат. На следующий год по существующим правилам должен измениться возрастной состав юношеской сборной, то есть, нужно набирать новых игроков. Смогут ли они выступать так же успешно?
Хочется верить, что да. Во всяком случае, у нас есть для этого очень многое. И прежде всего - прекрасный тренерский состав. Тридцать три года возглавлял спортивную школу по футболу Н.С.Олейников, с 2003 года он - тренер-преподаватель, подготовивший и воспитавший десятки хороших спортсменов, защищающих честь района. Его вклад в этот процесс по достоинству отмечен Почетной грамотой губернатора края. Должную оценку получил труд тренера Э.А.Авдеева и директора ДЮСШ по футболу С.В.Пугаева. Весной их наградили почетными грамотами председателя краевого комитета по физкультуре и спорту, а недавно отметили благодарностями министра физической культуры и спорта и молодежной политики Российской Федерации.
Н.Николаева
Газета "Панорама нашей жизни" от 18 августа 2010 г.
Спорт на селе
В прошлую субботу в Отказном состоялся турнир по футболу на переходящий кубок главы муниципального образования села Отказного, в котором приняли участие шесть команд из сел района.
В присутствии многочисленных болельщиков прошло торжественное открытие соревнований с шествием колонн, исполнением гимна и поднятием флага. после чего команды были разбиты на две подгруппы и начались соревнования. Все стремились к победе, но добились ее сильнейшие - команда из села Солдато-Александровского. Второе место завоевали футболисты из села Горькая Балка, третьими стали спортсмены из села Нины.
Естественно, наши болельщики поддерживали как могли свою команду, однако выше четвертого места она подняться пока не смогла. Но впереди будут еще соревнования, а значит, и шансы на победу.
М.Кононов, методист по спорту МО с.Отказного
Газета "Панорама нашей жизни" от 11 сентября 2010 г.
23.01.11
Посмотреть все статьи. «Советский район»
Опубликовать материал: