Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Футбольный клуб имени В.Д. Чурсина:

Расскажите друзьям об этой статье:

Богата спортивными достижениями жизнь нашего института. В ее летописи - успехи в соревнованиях различного ранга и завоеванные медали высшей пробы!

В Ставропольском институте и СОШ имени В.Д. Чурсина студенты и школьники занимаются различными видами спорта, но чаще всего отдают предпочтение мини-футболу. Исходя из этого руководством вуза и преподавательским составом кафедры физического воспитания было принято решение о создании самостоятельной структурной организации по мини-футболу. Так, 1 апреля 2007 года на базе Ставропольского института имени В.Д. Чурсина образовался Футбольный клуб имени В.Д. Чурсина.

Мини-футбол - это не только сложный в технико-тактическом аспекте вид спорта, но и искрометная игра, с быстро меняющимися ситуациями, взлетами и падениями, дефицитом времени на принятие решения, требующая постоянной концентрации внимания, максимального напряжения сил.

Дух коллективизма и товарищества, принцип «один за всех и все за одного», понятия «чувство локтя» и «плечо друга» - в мини-футболе это не просто красивые слова. Здесь точно и безошибочно определяешь, «с кем пойдешь в разведку», поэтому плохие люди у нас не задерживаются.

В Клубе существуют пять коллективов: студенческая команда, две команды (юноши и девушки) 1993-1994 г.р., команда 1995-1996 г.р. и самые юные спортсмены - 1997-1998 г.р. Тренировочную базу предоставил Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина в лице ректора Полины Валентиновны Чурсиной - главного инициатора и идейного вдохновителя. Секционную работу в Клубе ведут квалифицированные специалисты - Алексей Анатольевич Нимченко и Алексей Александрович Моногаров. Их подопечные принимают участие в различных турнирах, становясь победителями и призерами соревнований. «Футболисты-чурсиновцы» за неполные 3 года существования Клуба приняли участие в более 30 турнирах, завоевали 11 кубков.

Нашими спортсменами были завоеваны: 3 место в городском турнире «Детская школьная лига»; 3 место в турнире памяти Героя России В. Духина; 1 место в городских соревнованиях по мини-футболу; 1 место в городском турнире «У кожаного мяча зимние каникулы»; 1 место в городских соревнованиях в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу»; 1 место в городском традиционном детском турнире «Flora Burger Cup 2007»; 4 место на Всероссийских соревнованиях (ЮФО, г. Ейск - февраль 2009); 1 место в городских соревнованиях в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» - юноши 1995-1996 г.р. и девушки 1993-1994 г.р. (октябрь 2009); 1 место в городском традиционном детском турнире «Flora Burger Cup 2008»; 1 место в Кубке памяти В.Д. Чурсина среди вузов г. Ставрополя; 2 место в городских соревнованиях в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в вузы». Так мы закончили 2009 год!!!

Наступил год 2010! Как мы отметили выше, юноши 1995-1996 г.р. и девушки 1993-1994 г.р., став победителями городского этапа соревнований в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу», продолжили участие в турнире теперь уже на краевом уровне. Здесь юные «чурсиновцы» встретились с соперниками из различных районов Ставропольского края: Ипатовского и Нефтекумского, Новоалександровского и Предгорного, Петровского и Арзгирского и др.

Обе команды Футбольного Клуба имени В.Д. Чурсина, выигрывая одну встречу за другой, вышли в полуфинал. И уже здесь юноши, выиграв у команды из г. Пятигорска со счетом 5:1, вышли в финал, где уступили команде Нефтекумского района со счетом 3:4, став серебряными призерами соревнований. А команда девушек, обыграв в полуфинале соперников из Арзгирского района с разгромным счетом 7:0, вышла в финал. И в заключительной игре турнира, успешно обыграв команду Изобильненского района со счетом 4:2, стала победителем краевых соревнований в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Таким образом, сборная команда девушек Футбольного клуба имени В.Д. Чурсина (учащиеся СОШ имени В.Д. Чурсина) будет представлять Ставропольский край на следующем этапе общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» на уровне Южного федерального округа (февраль 2010 г.).

За столь впечатляющие результаты наших футболистов следует поблагодарить тренеров ФК имени В.Д. Чурсина Нимченко Алексея Анатольевича (юноши 95-96 г.р. и девушки) и Моногарова Алексея Александровича (студенческая сборная). Именно их кропотливая тренерская работа лежит в основе этих достижений.

Все вышеперечисленные победы - это заслуга совместных усилий спортсменов и тренеров Футбольного клуба имени В.Д. Чурсина при колоссальной поддержке ректора Ставропольского института имени В.Д. Чурсина Полины Валентиновны Чурсиной. Руководство Клуба, тренеры и спортсмены приглашают всех желающих и с радостью примут Вас в свое «футбольное братство»!

Мы поздравляем с успехами Футбольный клуб имени В.Д. Чурсина, желаем крепкого здоровья, счастья, удачи! С нетерпением будем ждать Ваших побед!!!

Е.И. Берёза,
кафедра физического воспитания
"Ваше право" Издание Ставропольского института им. В. Д. Чурсина
№ 1-2 январь-февраль 2010, 2010-02-27
Постоянный адрес статьи: http://pravo.vuz-chursin.ru/?d=742


01.12.10

Посмотреть все статьи рубрики «Мини-футбол»