ЧЕМПИОНАТ И КУБОК РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОМАНД ГОРОДОВ И РАЙОНОВ - 2014.

ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ КОМАНД ГОРОДОВ И РАЙОНОВ - 2014

В чемпионате восемь команд были разбиты на две зоны: «Восток» и «Запад» и играли по круговой системе. Зона «Восток»: «Урожай» (пос. Тульский); «Кошехабль» (Кошехабльский район); «Факел» (ст. Дондуковская); «Герта» (ст. Ханская). Зона «Запад»: «Энем» (пос. Энем); «Адыгейск» (г. Адыгейск); «Понежукай» (Теучежский район); «Кавказ» (а. Уляп). В рамках группового этапа в квартетах определили по две сильнейшие команды, которые в полуфинальной стадии встречались по системе, когда победители групп играют со вторыми командами из другой группы, а затем вышедшие в финал разыгрывают звание чемпиона Адыгеи в личной встрече. Команды, проигравшие в полуфинале, также встречаются между собой и разыгрывают бронзовые медали.

Первый круг - июнь, второй круг - июль/август, финальная часть - сентябрь.

Зона «Запад». 5 тур

19. «Кавказ» (а.Уляп) - «Адыгейск» (г.Адыгейск) - 3:0 (+/-)

24. «Адыгейск» (г.Адыгейск) - «Понежукай» (а.Понежукай) - 2:2

ШАХМАТКА -  ЧЕМПИОНАТ АДЫГЕИ ПО ФУТБОЛУ - 2014. ЗОНА «ВОСТОК»

ЗМ/ПМ = 50/50

ШАХМАТКА -   ЧЕМПИОНАТ АДЫГЕИ ПО ФУТБОЛУ - 2014. ЗОНА «ЗАПАД»

ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА АДЫГЕИ

«Кошехабль» Кошехабльский район  - «Кавказ» а.Уляп - 3:0 (2:0)
Финал чемпионата Республики Адыгея по футболу среди любительских команд городов и районов
2 октября 2014 г., Майкоп, стадион АР СДЮСШОР по футболу «Юность»

2 октября майкопский стадион «Юность» собрал сотни болельщиков и любителей футбола, желающих стать свидетелями финального матча Чемпионата республики по футболу между сборными командами Кошехабльского и Красногвардейского районов. Еще до начала игры наши спортсмены предвкушали только победу.
- Соперники достаточно сильные, у команды исключительно боевой дух, игра будет хорошая, - заверил капитан нашей команды Казбек Тхаркахов.
Матч за звание «Чемпиона республики» по футболу не оставил равнодушным ни Главу республики А.К. Тхакушинова, ни главу Кошехабльского района З.А. Хамирзова, ни заядлого болельщика нашей сборной С. Сиюхова из. а. Кошехабль, который еще до начала матча подчеркнул: «В наших футболистах я уверен. Победа за нами!»
Его слова оказались пророческими - 3:0 - уверенная победа наших футболистов, медали за первое место в Чемпионате республики, мячи и форма в копилке Кошехабльской сборной. Фаворитом дня заслуженно стал 27-летний Александр Нартиков под уже знаменитым номером 15 - автор всех трех голов в ворота противника. Открыв счет на первых минутах, молодой футболист удачно реализовал штрафной у ворот сборной а.Уляп за 10 минут до окончания первого тайма. После перерыва команда Уляпа активизировалась и перешла в атаку. Ряд опасных моментов у ворот противника не был реализован... А за 5 минут до финального звонка он поставил точку в этом матче, забив третий гол. Не раз аплодировали кошехабльцы и вратарю нашей сборной Руслану Самогову, многократно отразившему опасные удары соперника. Как и следует, победителей, которых награждал сам Глава республики, вся трибуна приветствовала стоя. Отдельно нашу команду поздравил и глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов.

«Кошехабль» Кошехабльский район - чемпионы Адыгеи по футболу 2014 года

Здесь же, на поле, состоялась церемония награждения: команды получили грамоты, кубки и медали. Чемпионский кубок команде Кошехабля вручил Глава Республики Адыгея.
Обращаясь к футболистам, Аслан Тхакушинов отметил высокий уровень обеих команд и пожелал спортсменам дальнейших успехов.

Статья и фото с сайта администрации Кошехабльского района

Матчи Кубка Адыгеи по традиции проходят в сентябре по олимпийской системе: проигравший выбывает. Финальный поединок состоялся 5 октября и стал составной частью празднования Дня республики.

1/4 финала

«Адыгейск» г.Адыгейск - «Егерухай» а.Егерухай - 4:2
«Понежукай» а.Понежукай - «Кавказ» а.Уляп - 1:3 доп.вр. (осн.вр. 1:1)
«Оштен» г.Майкоп - «Кошехабль» Кошехабльский район - 2:3
«Урожай» пос.Тульский - «Блечепсин» а.Блечепсин - 3:0

1/2 финала

«Кавказ» а.Уляп - «Адыгейск» г.Адыгейск - 5:0
«Кошехабль» Кошехабльский район - «Урожай» пос.Тульский - 3:0

ФИНАЛ КУБКА АДЫГЕИ

«Кошехабль» Кошехабльский район - «Кавказ» а.Уляп - 3:1 (2:0)
Финал кубка Республики Адыгея по футболу среди любительских команд городов и районов
5 октября 2014 г., Майкоп, стадион АР СДЮСШОР по футболу «Юность»

Этой победы ждали, в нее верили, ее предсказывали... 5 октября, в день рождения нашей республики, на стадионе «Юность» игроки футбольной команды «Кошехабль» подарили своим болельщикам незабываемую игру. 3:1 - счет, который еще раз доказал, что наши футболисты - лучшие. К титулу чемпионов республики они добавили звание обладателя Кубка Республики по футболу.
Как и в прошлый раз, соперником кошехабльцев стал «Кавказ» из аула Уляп. Жаждущие реванша за прошлое поражение соперники уже с первых минут пытались атаковать ворота «Кошехабля», но пробить нашу оборону и уследить за молниеносной контратакой они не смогли. Уже любимый болельщиками нападающий под номером «15» Александр Нартиков на 25-ой минуте открыл счет в игре, забив гол в ворота уляпцев со штрафного. И без того напряженная борьба стала еще яростней. Опасные моменты у ворот обеих команд создавались ежеминутно. Но настоящий взрыв эмоций на 32-ой минуте у болельщиков нашей команды вызвал все тот же «15» номер, увеличивший отрыв еще на один мяч. На перерыв наши игроки ушли со счетом 2:0.
Второй тайм был еще жарче. И здесь на 19-ой минуте опять отличился Нартиков. Пас второго нападающего нашей команды Рамазана Куфанова оказался голевым, счет стал 3:0. Лишь удачно реализованное пенальти на последней минуте позволило сопернику отметиться голом престижа. Радости болельщиков «Кошехабля» не было предела. Несколько минут они аплодировали футболистам стоя.
- Руслан Батырбиев, тренер команды, сдержал слово, данное мне, - отметил глава Кошехабльского района, - он доказал, что нашим футболистам нет равных. Они достойны только восхищения.
Гордится своей командой и сам Руслан: «Я очень благодарен ребятам, которые выложились на все сто и выиграли серьезнейший поединок. Хочу сказать спасибо нашим болельщикам и своей маме. Их поддержка - это то, что придает силу любому футболисту. Это наша общая победа!»

«Кошехабль» Кошехабльский район - обладатели кубка Адыгеи по футболу 2014 года

Мы также гордимся нашими футболистами и тоже присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес команды «Кошехабль». Ведь действительно, это наша общая победа!

Председатель ОО «Федерация футбола республики Адыгея»