Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

«Ставропольская правда» об итогах Чемпионата края

Расскажите друзьям об этой статье:

Итоги чемпионата Ставропольского края по футболу 2014 года

9 декабря, в самый канун Международного дня футбола, краевая федерация этого вида спорта торжественно закроет сезон 2014 года.

Победители и призеры турниров взрослых и юношей первой группы и лидеры так называемого второго дивизиона получат завоеванные ими кубки, призы и грамоты. Чемпионом края по футболу 2014 года стала команда ставропольского завода «Электроавтоматика», которую к «золоту» привел 43-летний Вадим Вадимович Соколов. Да-да, сын Вадима Соколова, долгие годы бывшего одним из лучших плеймекеров ставропольского«Динамо». В 2010 году началось возрождение одного из старейших ФК края. За последние пять лет клуб три раза ограничивался «бронзой», а вот в 2011 году и нынче завоевал титул чемпиона края плюс еще выиграл юбилейный, 60-й розыгрыш кубка «Ставропольской правды». Цвета клуба-триумфатора нынче защищали И. Малахов, А. Студзинский, П. Грицына, М. Попов, М. Саркисян, И. Цырков, Ю. Губа, В. Батраков, Н. Плиев, А. Бычков, И. Богачков, Д. Петренко, С. Соколов, П. Черноруков, А. Бураков, В. Вартанов, К. Тимофеев, А. Семенов и еще несколько 20-летних спортсменов.

Только в 2012 году клуб «Колос-Калининское» из Буденновского района (главный тренер Р. Маркосянц) не попал в тройку лучших команд края. За это время в коллекции калининцев три«бронзы», «золото» 2010 и 2013 годов, а нынче «серебро». Давненько на пьедестале краевого чемпионата не было изобильненцев. В сезонах 2005 и 2007 годов ФК «Сигнал» был третьим в итоговом протоколе. И вот семь лет спустя пришел успех, к которому клуб привел ветеран ставропольского «Динамо» мастер спорта С. Горб. Правда, у изобильненцев снова «бронза», добытая уже в самом финишном створе в борьбе с ФК «Строитель» из с. Русского (главный тренер В. Абаев), который впервые за пять последних лет оказался за чертой призеров. Утешением для «Строителя» стала победа в 45-м розыгрыше кубка СГТРК. В клубном зачете в тройку лучших вошли «Электроавтоматика», «Колос-Калининское» и УОР. Лучшим бомбардиром стал игрок изобильненского «Сигнала» А. Ушаков, забивший 27 мячей. М. Попов из «Электроавтоматики» 24 раза поражал ворота соперников, на счету калининца А. Назаренко 20 голов.

Во второй группе в тройку призеров пробились «Нарзан» Кисловодск, «Жемчужина» Золотаревка и георгиевское «Торпедо», которые вполне созрели для того, чтобы в следующем году выступать уже в лиге сильнейших. В турнире юношеских команд весь пьедестал за ставропольцами: победила все та же «Электроавтоматика», за ней расположились воспитанники училища олимпийского резерва и мальчишки из ДЮСШ «Кожаный мяч» Р. Павлюченко.

Есть в составах команд спортсмены, уже перевалившие 40-летний рубеж, хорошо известные ставропольским любителям футбола. Это и Ю. Дуров - игрок и главный тренер «Витязя» и возглавляющий «Искру» И. Базаров, его одноклубники В. Шевырев и Р. Удодов, кисловодчанин А. Гиппот из «Нарзана». Помнят любители футбола Р. Манушина, работающего с мальчишками из ставропольской ДЮСШ «Кожаный мяч», прекрасного вратаря А. Победенного, не один год возглавляющего ФК «Зеленокумск» и запомнившегося голом, который из своей штрафной он забил в сетку ворот «Котайка» из Абовяна, никогда не менявшего родное георгиевское «Торпедо» А. Иванченко, верных «Машуку» О. Рыдного и С. Джатиева, воспитывающих новые поколения пятигорского клуба в местной ДЮСШОР № 6, к сожалению, из-за финансовых проблем не сумевших доиграть турнир до конца. Все это примеры для тех, кто уже в «тридцатник» подумывает о том, что пора вешать бутсы на гвоздь.

 

http://www.stapravda.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


02.12.14

Посмотреть все статьи рубрики «Чемпионат края-2014. Первая группа»