Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

СМИ о юбиляре! Геннадий Тиранов отметил 80-летний юбилей

Расскажите друзьям об этой статье:

И вечный бой, покой нам только снится...

04 Июль 2014 06:07 Валерий Манин "Вечерний Ставрополь"

В эти дни свой восьмидесятилетний юбилей отмечает патриарх ставропольского футбола заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, награжденный почетным знаком «За развитие физической культуры и спорта в России» Геннадий Иванович Тиранов.

...Победный 1945 год навсегда вошел в историю государства Российского. Весной наконец завершилась самая страшная из мировых войн. Планета на долгие годы, а тогда все были уверены, что навсегда, избавилась от фашизма. Домой возвращались победители, увы, далеко не во все семьи. Но эти люди, многие из которых были изранены и покалечены, несли в себе огромный запас энергии - энергии победителей, энергии созидания. Эта победная сила пропитывала все клеточки советского общества, спорт не был исключением.

Старшее поколение хорошо помнит, с каким триумфом тогда завершилось английское турне футболистов московского «Динамо». Команда, едва ли не наполовину составленная из людей, прошедших войну, просто не умела проигрывать. И вот эти победители осенью 1947 года приехали в Ставрополь!

 Стоит ли рассказывать, какой ажиотаж вызвал матч «Динамо» (Ставрополь) - «Динамо» (Москва)? Кажется, весь краевой центр в тот теплый осенний вечер разместился или на крохотном стадионе, или же по его ближней и дальней окружности.

А когда тренер детской динамовской футбольной секции Михаил Янбаев, назначая мальчишек, которым предстояло во время матча подавать мячи, назвал фамилию тринадцатилетнего Генки Тиранова, у того аж дух захватило. Можете себе представить, что и он, и Хомич, и Радикорский, и Савдунин, и Соловьев, и Бесков, и Трофимов, и Карцев, и другие великие будут касаться одного мяча! Да ради только этих мгновений стоило переносить все нагрузки тренировочного процесса. А тут еще легендарный динамовский капитан Михаил Семичастный подарил местной детской команде настоящий ниппельный мяч (большинство из ставропольских мальчишек тогда это чудо увидели впервые, так как пользовались исключительно шнурованными мячами).

Энтузиазм, с каким Тиранов и его друзья после этого вкалывали на тренировках, описать трудно. Закономерно, что результаты стали сказываться быстро. Михаил Александрович Янбаев, сам в прошлом добротный игрок, был настоящим кумиром у послевоенной детворы. Набрав пацанву в средней школе №3, он за пару лет создал команду, которая стала грозой детского футбола в Ставрополе. И неудивительно, что потом эта школьная команда едва ли не полным составом перешла в элитные городские клубы: «Спартак», «Динамо», «Трудовые резервы»...

Тиранов в неполные 18 лет попал во взрослую команду «Динамо». Через три года ставропольские футболисты, став уже под красно-белые знамена, что в те времена было делом обычным, стали чемпионами центрального совета ДСО «Спартак», а еще через пару лет, теперь уже в команде, которая называлась «Трудовые резервы», Тиранов дебютировал в турнире мастеров. На умного, настырного, быстрого хава обратили внимание специалисты, но тут случилась трагедия.

...Заполненный до отказа ставропольский стадион «Динамо» то на мгновение затихал, переживая промахи своей команды, то взрывался овациями, приветствуя удачные действия динамовцев, игравших со своим заклятым противником - краснодарской «Кубанью». Полузащитник ставропольцев Геннадий Тиранов, отличавшийся не только умными действиями на поле, но и редкой цепкостью, неуступчивостью в борьбе, на протяжении всей встречи противостоял Петру Шадчину - одному из лидеров кубанцев. Несмотря на существенную разницу в габаритах - динамовец едва доставал до плеча соперника, тому редко удавалось избавиться от назойливого опекуна.

И вот однажды последовала навесная передача на рослого Шадчина. Однако юркий Тиранов взвился в воздух выше и отбил мяч головой. Соперник, как это часто бывает в таких ситуациях в футболе, «подсел» под прыгнувшего. В общем-то, ситуация типичная и редко заканчивающаяся чем-либо серьезным. Но тут случилась беда, точнее, трагедия. Тиранов, зацепившись за корпус согнувшегося соперника, рухнул на газон, а тот, не устояв на ногах, всей своей почти стокилограммовой массой навалился сверху. Казалось, страшный хруст ломающейся кости был слышен даже на верхних ярусах стадиона. Потерявшего сознание Геннадия увезла «скорая».

Несколько сложных операций и многомесячный реабилитационный период ногу футболисту спасли, но вот о возвращении на поле пришлось забыть. Что такое оказаться вне игры в 26 лет - объяснить трудно. Я знал немало классных спортсменов, которые из подобной ситуации выбраться так и не смогли.

Но у совсем не гигантского сложения Геннадия Тиранова оказался могучий характер. Едва оставив тросточку, Геннадий Иванович взялся за тренерскую работу. Хорошо образованный, от рождения коммуникабельный, он быстро стал непререкаемым авторитетом у детворы. А может сказалась школа, которую он проходил у такого уважаемого тренера, как Михаил Янбаев.

Потренировав пару лет юношей, Геннадий Иванович возглавил ставропольское «Динамо», где потом почти десять лет работал начальником команды. А что включает в себя эта должность? Это и кормилец, и поилец, и организатор, и обеспечиватель как тренировочного процесса, так и конечного результата. То есть лавры за успех получают футболисты и тренеры, а вот в случае неудачи все подзатыльники летят начальнику команды. И они, подзатыльники, летели обильно...

 Однако Тиранов, хотя и переживал неудачи тяжело, к ним относился как к неотъемлемой составляющей профессии. В то же время тщательно анализировал причины побед и поражений. Плотно сотрудничал как с детскими тренерами, так и с опытными специалистами.

Именно в это время в Ставрополе один за другим стали появляться сильные футболисты: В. Гарбуз, А. Черненко, В. Андреев, В. Нешта, А. Рыбкин, С. Горб, В. Новиков, чуть позже С. Груничев, С. Шестаков. При этом он не замыкался только на команде мастеров.

С опытом понял, что надо создавать СИСТЕМУ подготовки футболистов, начиная с детских команд и до коллективов мастеров. В 1976 году Геннадий Иванович создал в Ставрополе при гороно первую специализированную футбольную детскую спортивную школу. Вообще, слово «впервые» применительно к Тиранову звучит почти постоянно. Есть у него до сего дня тяга к экспериментам, новшествам, нововведениям. Он постоянно в поиске.

Вот вроде бы только что наладил дела в футбольной ДЮСШ. Но стоило тогдашнему секретарю крайкома КПСС и огромному энтузиасту спорта в целом, и футбола в частности, Виктору Казначееву поставить задачу перед «Динамо» выйти в первую лигу, как Тиранов загорелся этой новой для него идеей. Вместе с известным ростовским футболистом Валентином Хахоновым они за несколько месяцев создали боеспособный коллектив, с которым в 1979 году впервые ставропольская футбольная команда вышла в первую лигу!

В 1982 году он создает динамовскую футбольную ДЮСШ, которую возглавляет два года, а потом передает Вячеславу Токареву. Она затем стала одной из лучших в стране.

В 1988-м вместе с тогдашним заместителем председателя крайисполкома Евгением Письменным он создает профессиональный футбольный клуб - в СССР второй после «Днепра». А в промежутках выигрывает с родным «Динамо» Кубок России и Кубок СССР среди команд первого дивизиона. В течение восьми лет возглавляет федерацию футбола края и семь лет был членом исполкома Российского футбольного союза, а потом снова возвращается в детский футбол, где трудится до сего дня.

Несмотря на сравнительно короткую карьеру игрока, Геннадий Иванович все-таки считает себя спортсменом счастливым, поскольку ему довелось играть с такими популярными на Ставрополье футболистами, как Владимир Рыбаков, Анатолий Емаев, Геннадий Говорун, Анатолий Гриценко, Виктор Смирнов, Ваги Хуснутдинов...

- Убежден, - говорит Г. Тиранов,   - что судьба меня как испытывала, так и баловала. Ведь не каждому довелось работать с такими великолепными организаторами, как Федор Кирпичев, Александр Тарасов, Леонид Поздняков, Виктор Казначеев, Юрий Трофимов, Степан Шишов, Борис Коронный, Евгений Письменный, Петр Марченко, Юрий Лукинов, Михаил Кузьмин, Рауль Арашуков, Валерий Кудрявенко, Эмиль Гашимов... Они отличались не только безусловным профессионализмом, но и творческим подходом к работе. Нельзя не искать новых возможностей для улучшения своей деятельности, иначе обязательно наступит профессиональная стагнация, а потом и регресс.

Убежден, что Геннадию Ивановичу это не грозит. Он всегда в поиске. Сейчас Тиранов озабочен реорганизацией всей системы детского футбола в крае. Он считает, что надо так поставить дела в детском футболе, чтобы он работал на главную цель - готовить классных игроков. А значит, вне зависимости от принадлежности спортшкол они должны участвовать в единой системе соревнований. При этом лучших по возрастам отбирать в специализированные классы, которые бы соревновались между собой, а из них уже формировать сборные для участия в турнирах СКФО, ЮФО и первенствах России. По глубокому убеждению Геннадия Ивановича, только в соревнованиях с самыми сильными сверстниками и могут вырасти новые Павлюченко, Гарбузы, Нешты, Андреевы, Персуки, Осиповы, Гаглоевы, Ушаковы, Кириченко, Козко, Дроздовы, Сушие...

Он считает, что пришло новое время, которое требует и новых подходов в организации футбольного хозяйства. Необходимо внедрять юридически обоснованную систему жизнеобеспечения профессионального футбола, применять современную форму собственности, создавать современную материально-техническую базу, проводить широкую кооперацию средств. И это уже задача для организаторов нового поколения, таких как Демин, Удодов, Заздравных, умеющих не только наладить тренировочный процесс, но и вести политический диалог с властью... Ну а Тиранов? Он полон идей и энергии, готов всегда прийти на помощь тем, кто трудится на благо его любимого футбола

 

 

 

 

Ветеран ставропольского футбола Геннадий Тиранов отметил 80-летний юбилей

Есть люди, которых трудно представить вне футбола. С именем Геннадия Тиранова история ставропольского вида спорта номер один связана с середины пятидесятых годов прошлого века.

Геннадий Тиранов.Сергей Визе "Ставропольская правда"

7 июля заслуженный работник физической культуры России методист ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко Геннадий Тиранов отметил 80-летний юбилей. На-играться в качестве игрока ему помешала серьезная травма. «Наиграться» во всех других футбольных ипостасях он не может и по сегодняшний день. Заслуги Тиранова перед ставропольским футболом неоценимы. Практически вся футбольная жизнь Геннадия Ивановича прошла под бело-голубым знаменем «Динамо». Когда наследники славных традиций чемпионов России 1949 года ставропольские динамовцы образца 1979 года под руководством ростовского специалиста Валентина Хахонова впервые выходили в первую союзную лигу, начальником команды был не кто иной, как Тиранов. Поскольку перечислить все заслуги и достижения (а он продолжает их устанавливать!) многолетнего кормчего ставропольского футбола не хватит никакой газетной площади, мы решили предоставить слово некоторым известным людям, с которыми свела юбиляра футбольная жизнь.

Владимир Рыбаков, первый обладатель кубка «Ставропольской правды» по футболу: «Всю свою жизнь этот человек прожил и проработал в футбольной сфере, а это дано далеко не каждому, поверьте. Такие люди - большая редкость. В нем очень удачно сочетаются качества большого руководителя и Человека с большой буквы. Как с юности он пришел в футбол, так и продолжает плодотворно в нем трудиться до сих пор, передавая свой бесценный опыт очередному поколению ставропольской детворы. Других подобных феноменов я просто не знаю! Практически все эти годы мы шли по футбольной жизни если не рука об руку, то нога об ногу, если можно так выразиться, были близки не только из-за футбола. Он закончил вуз вместе с моей супругой Валентиной Ивановной, и мы вдвоем с ней желаем юбиляру и его близким успехов и добра. Всем здоровья, а ему лично неиссякаемой футбольной энергии!».

Сергей Барабаш, президент краевой федерации футбола: «Геннадий Иванович является одним из отцов-основателей нынешнего ставропольского футбола. Понятия краевой футбол и Тиранов неразрывно связаны. Это футбольный патриарх. Человек, который работал во всех качествах: и председателем федерации футбола, и руководил футбольным клубом, и многие другие должности занимал. От сотрудников краевой федерации футбола желаю юбиляру крепкого здоровья и большого желания принимать такое же активное участие в футбольной жизни края, как и в предыдущие годы».

Сергей Зименков, знаменитый игрок и тренер команды «Динамо» (Ставрополь): «Этот человек сыграл в моей судьбе огромную роль. Это он вернул меня из алмаатинского «Кайрата» в ставропольское «Динамо», за что я ему очень благодарен. Это действительно такая огромная футбольная личность. Может, не все у нас в различные периоды по работе было и гладко, но нормальные человеческие отношения остались навечно. К Иванычу всегда можно было обратиться по любому вопросу, и он никогда не отказывал. Несмотря на наличие правнуков, как мне кажется, Геннадий Иванович совсем не стареет. Желаю ему оставаться таким же юным душой, инициативным и обязательно здоровым!».

Валерий Заздравных, серебряный призер VIII летней Спартакиады народов СССР (1983 г.): «Благодаря Геннадию Ивановичу Тиранову я, простой сельский парень, попал в великую команду - ставропольское «Динамо». Для меня это было что-то невероятное, потому что все мальчишки со всего края мечтали о том же. В те годы носить футболку с буквой «Д» на груди для меня было счастьем. От всей души поздравляю виновника торжества с таким замечательным юбилеем. Желаю ему прежде всего здоровья и очень надеюсь, что его знания и бесценный опыт еще долго будут служить на благо ставропольского футбола и его флагмана - команды «Динамо». Я уверен, что мы все вместе возродим былые традиции футбольного клуба «Динамо» (Ставрополь), на играх которого будут собираться полные трибуны, а свои воспитанники будут мечтать играть за эту команду».

Валерия Кленевская, многолетний диктор стадиона «Динамо»: «Многие годы нас с Геннадием Ивановичем связывает одно любимое дело по имени футбол. Рядом с ним выросло и возмужало не одно поколение наших динамовцев. В этом его огромная заслуга, терпение и умение. Я низко кланяюсь юбиляру и желаю ему прежде всего здоровья, чтобы его хватило еще лет на 30, а может быть, и больше. Юбилей - это прекрасный, особый, замечательный день. И пусть исполнятся все пожелания самых любящих и близких людей».

Коллектив «Ставрополки» присоединяется к поздравлениям Геннадию Ивановичу и желает крепкого здоровья, семейного счастья и оптимизма.

Сергей ВИЗЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.07.14

Посмотреть все статьи рубрики «Футбол без границ»