Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

У футбольного клуба «Машук-КМВ» - новый тренер

Расскажите друзьям об этой статье:

 

У футбольного клуба «Машук-КМВ» - новый тренер.  Им назначен известный футбольный специалист, добившийся больших успехов в тренерской карьере, Александр Григорян.

- Трезвая оценка своих сил и большая любовь к футболу в 16-летнем возрасте способствовали пониманию того, что хорошего игрока из меня не выйдет, но уже тогда я отчетливо представлял себе, что тренерство - это мое призвание, - рассказывает Александр Григорян.

К тренерской деятельности Александр приступил сразу же по окончании института. За 21 год работы он добился немалых успехов: на счету Григоряна три Кубка России, а также Чемпионат России 2004 года.

Был у Александра Витальевича и опыт работы с женскими командами. С 2007-го он был главным наставником пермской «Звезды 2005», которая с его приходом стала одним из лидеров женского футбола в России. Команда под руководством Григоряна выиграла все внутрироссийские турниры.

Александр родом из Кисловодска, поэтому, как признается сам тренер, работа в «Машуке» для него особенно привлекательна.

- Помню, как в детстве я ездил на игры в Пятигорск, тогда футбол был совсем другим - делится Григорян. - А сейчас этот вид спорта в Ставровском крае переживает не лучшие времена. Очень хочется в родном регионе дать какой-то толчок его развитию.

В целом, ныне действующий тренерклуба «Машук-КМВ» положительно оценивает физическую подготовку, потенциал игроков команды и строит достаточно амбициозные планы. Программа минимум, которую определил президент клуба Александр Сахтариди, - занять призовое место в первенстве России во втором дивизионе зоны Юг, которое возобновляется 10 апреля 2013 года. Однако новый тренер «Машука» надеется достичь вместе с командой еще больших высот.

- Потенциалом обладает каждый человек, имеющий желание заниматься футболом, а главная задача тренера реализовать максимальные возможности игрока - считает Александр Григорян. - Несмотря на то, что наставник - достаточно весомое звено в достижении результата, положительный исход игр достигается исключительно путем совместных усилий футболистов, тренера и руководителей клуба.

Как полагает новый наставник ФК «Машук-КМВ», во второй лиге, особенно в нашей южной зоне, многие команды находятся приблизительно в равных условиях и на одном профессиональном уровне. Поэтому команд, которые нельзя обыграть, тренер не видит. А основным соперником, Александр считает, того, кто выйдет на игру в ближайшие матчи.

- Самое главное, что нужно команде для победы - это заряженность одной общей целью. Еще нужно стараться делать так, чтобы время, которое мы проводим вместе, было для нас особенным и плодотворным, - отметил главный тренер клуба «Машук-КМВ».

Справочно:

Футбол в курортном Пятигорске с давних времен пользуется популярностью. Еще в 20-е годы прошлого столетия здесь состязались сильные команды «Динамо» и «Спартак». Футболисты из Пятигорска играли в составе сборных Северного Кавказа, центром которого в ту пору был Ростов.

В 1966 году в Пятигорске закончилось строительство нового стадиона, что тоже способствовало развитию футбола. До этого события болельщики наблюдали за играми, сидя на земляных насыпях и окружающих поле деревьях, лишь бы только увидеть игру своих любимцев. И те радовали их безудержным стремлением к победе, спортивным азартом. Чемпионаты города всегда проходили в напряженной и бескомпромиссной борьбе, особенно в поединках главных претендентов на победу - футболистов мясокомбината и машиностроительного завода (будущего завода «Пятигорсксельмаш»).

«Машук» занимал места в первой восьмерке лучших российских команд. В 1968 году он завоевал звание чемпиона РСФСР. Потом команда не раз меняла названия, а перестройка принесла ей место в любительской лиге. Когда мальчишки, гонявшие мяч на городском стадионе и болевшие за «Машук», выросли, они объединились, чтобы вернуть себе и подарить горожанам радость побед.

В 2002 году на базе Пятигорского центрального стадиона был создан футбольный клуб «Машук-КМВ».

Оф.сайт Администрации г.Пятигорска  01.02.2013г.
http://www.pyatigorsk.org/

 

Примечание :
В городе Пятигорске первая футбольная команда существовала еще до Первой мировой войны (в 1910-1914 годах). Наряду с Кисловодском и Георгиевском пятигорские футболисты являются родоначальниками краевого футбола, т.к. в Ставрополе первая команда появилась в 1911г., а первые матчи прошли лишь в 1912г. (команда же Пятигорска уже выезжала в соседние города на междугородние встречи в эти годы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02.02.13

Посмотреть все статьи рубрики «Проф.клубы»