Турниры 2023 года

Первая лига чемпионата России по мини-футболу 2012-2013. Зона ЮФО-СКФО

ПЕРВАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ 2012-2013. ЗОНА ЮФО-СКФО

В Астрахани с 21 по 23 декабря проходил первый тур первенства России по мини-футболу в первой лиге.

День первый

«Арев» (Астрахань) - «Каспий» (Махачкала) - 3:0 (0:0)

21 декабря. Астрахань. Дворец спорта. 300 зрителей.

Судьи: Дамир Ханбиков (Астрахань), Павел Цьова (Ростов-на-Дону).

«Арев»: Гриценя - Щепин, Чураев, Рязанцев, А. Магомедов, Ихшимбеев, Лысенко, Шабанян (к), Чернышов, Гончаров, Умбеткалиев, Зайцев.

«Каспий»: Иллаев (Абдурашидов) - Гаджимагомедов, Хакимов, Абушев, Муртузалиев, Харатов, А. Гаджиев (к), Хайбулаев, Р. Магомедов, М. Гаджиев

Голы: Ихшимбеев, 32 (1:0), Щепин, 34 (2:0), Гончаров, 35 (3:0).

Матч астраханской и махачкалинской команды открывал первый тур первенства России по мини-футболу. А до этого состоялось торжественное открытие соревнований. К собравшимся со словами приветствия обратились президент Олимпийского совета Астраханской области Валентин Макаров, депутат Государственной думы Ривкат Шабанов, руководитель ГК «Заря Каспия» Андрей Сидоренко, президент МФК «Арев» Каро Шабанян. Все они пожелали командам честной и бескомпромиссной борьбы, удачи и побед.

Ну а затем на площадку вышли «Каспий» и «Арев». Ожидался очень интересный поединок. Буквально полтора месяца назад эти два коллектива сошлись в полуфинале Кубка чемпионов ЮФО и СКФО в Анапе, и тогда в упорнейшей борьбе «Арев» вырвал победу по пенальти, выйдя в финал. Наверняка «Каспий», 10 лет отыгравший в высшей лиге первенства России и один раз даже выходивший в класс сильнейших - суперлигу, помнил об этом поражении и задумывался о реванше.

Первые минуты команды действовали осторожно, больше заботясь об обороне собственных ворот, нежели об атаке. Первый более-менее опасный момент возник на 4-й минуте, когда Сергей Рязанцев вывел Павла Гончарова на рандеву с вратарём соперника, но тот ликвидировал угрозу. Затем в течение минуты дважды Радик Ихшимбеев угрожал воротам «Каспия», и если первый удар был неточным, то повторный вновь парировал голкипер. Гости ответили ударом с 10 метров Гаджимурада Абушева - выше ворот. Позже Мурад Хайбуллаев находился на ударной позиции, но пробил в своего же защитника. А на 15-й минуте в течение нескольких секунд три удара последовало по воротам «Арева», но блестяще сыграл Вячеслав Гриценя. В конце тайма дважды бил по воротам гостей Сергей Рязанцев, но неточно.

После перерыва примерно полтайма на площадке шла обоюдоострая борьба, моменты возникали как у тех, так и у других ворот. У нас могли отличиться Рязанцев и Гончаров, у «Каспия» - Артур Гаджиев.

И, наконец, на 12-й минуте «Арев» открыл счёт! Радик Ихшимбеев убежал почти от центра площадки по правому флангу и точно пробил в дальний от вратаря угол - 1:0!

Буквально через несколько секунд Радик мог сделать дубль, но на этот раз его удар парировал вратарь. И всё же менее, чем через две минуты, в ворота «Каспия» влетел второй мяч. Красивую комбинацию хозяев площадки завершил точным ударом Дмитрий Щепин - 2:0. Прошло еще 50 секунд, и Павел Гончаров дальним ударом забивает третий мяч!

Оставалось играть еще пять минут, но «Каспию» этого времени не хватило даже для того, чтобы забить хотя бы один мяч. Дружина Каро Шабаняна начала домашний тур с победы над фаворитом чемпионата. Если бы кто знал, что эта победа будет в первом туре для «Арева» последней...

День второй

«Каспий» (Махачкала) - «ЧГУ» (Грозный) - 5:2 (4:0)

Голы: Хайбуллаев, 3 (1:0), Гаджимагомедов, 6 (2:0), Муртузалиев, 9 (3:0), Муртузалиев, 14 (4:0), Р. Асхабов, 38 (4:1), Гаджимагомедов, 39 (5:1), Р. Асхабов, 40 (5:2).

«Спартак» (Георгиевск) - «Каспий» (Махачкала) - 3:5 (0:2)

Голы: Хайбуллаев, 3 (0:1), Хайбуллаев, 10 (0:2), А. Гаджиев, 28 (0:3), Гаджимагомедов, 30 (0:4), Абушев, 31 (0:5), Габаев, 33 (1:5), Тумко, 37 (2:5), Габаев, 38 (3:5)

«Арев» (Астрахань) - «ЧГУ» (Грозный) - 3:5 (1:3)

22 декабря. Астрахань. Дворец спорта. 300 зрителей.

Судьи: Али Муртузалиев (Махачкала), Аркадий Акопян (Ростов-на-Дону).

«Арев»: Гриценя - Щепин, Чураев, Рязанцев, А. Магомедов, Ихшимбеев, Лысенко, Шабанян (к), Чернышов, Гончаров, Умбеткалиев.

«ЧГУ»: Садаев - Нбаков, Р. Асхабов, Гончаренко, Бахухаджиев (к), З. Асхабов, Умаров, Батукаев, Идрисов, Байгираев.

Предупреждения: Ихшимбеев (17), Гончаренко (34).

Голы: З. Асхабов, 7 (0:1), Умаров, 11 (0:2), Рязанцев, 12 (1:2), Нбаков, 19 (1:3), Чернышов, 23 (2:3), Р. Асхабов, 37 (2:4), З. Асхабов, 39 (2:5), Рязанцев, 40 (3:5).

Команда «Каспий» уже в субботу вечером покидала Астрахань, и поэтому сыграла два матча кряду. Надо сказать, что «каспийцы» сумели оправиться от стартового поражения и одержали две убедительные победы над соперниками из Грозного и Георгиевска. Свидетелем этому стали футболисты «Арева», с интересом наблюдавшие за матчами с трибун Дворца спорта. Эх, зря они это делали! Видимо, они впечатлились лёгкой победой «Каспия» над грозненской командой (честно говоря, порой дагестанские футболисты уж слишком пижонили, пытаясь покрасивее отправить очередной мяч в сетку ворот «ЧГУ», иначе бы счёт точно был бы двузначным). И на матч с «ЧГУ» вышли, наверное, заранее уверовав в победу. Но не тут-то было...

Уже на третьей минуте гости могли открыть счёт, но выручил Гриценя. Затем пару неточных ударов в исполнении Гончарова и Рязанцева, потом мяч попал после удара Рязанцева в штангу. А на 7-й минуте Зелимхан Асхабов открывает счёт. После этого настал черёд пробить в штангу у Ихшимбеева, а гости вскоре после этого забили второй мяч. Через минуту Сергей Рязанцев дальним ударом сократил разрыв в счёте - 1:2, и после этого «Арев» завладел игровым преимуществом. Правда, и гости опасно контратаковали. И одна из атак привела к удару по воротам Рамзана Нбакова с левого фланга и ошибке Грицени, от которого мяч влетел в сетку ворот. На перерыв «Арев» ушёл с разницей «минус 2».

В начале второго тайма Геннадий Чернышов использовал хорошую передачу слева и вновь сократил разрыв до минимума - 2:3. Тут уже «Арев» прижал соперника к воротам, и моменты у ворот «ЧГУ» стали возникать как грибы после дождя. Ихшимбеев бьёт в штангу, чуть позже он посылает мяч в перекладину, Гончаров с трёх метров не попадает в ворота, Рязанцев бьёт после розыгрыша штрафного мимо, снова Ихшимбеев попадает в штангу. Казалось, вот-вот, и грозненские бастионы рухнут. Но всё получилось с точностью до наоборот. За три с половиной минуты до финального свистка Расул Асхабов делает счёт 4:2. Через минуту гости получают право на дабл-пенальти за шестой фол «Арева», но Аюб Байгираев бьёт мимо. «Арев» вместо вратаря выпускает пятого полевого игрока в надежде отыграться, но за полторы минуты Зелимхан Асхабов окончательно «хоронит» хозяев - 5:2. Всё, что им удаётся сделать - забить гол престижа за 45 секунд до финального свистка, и сделал это Сергей Рязанцев. Победа «ЧГУ» - 5:3.

День третий

«Арев» (Астрахань) - «Спартак» (Георгиевск) - 1:2 (0:0)

23 декабря. Астрахань. Дворец спорта. 300 зрителей.

Судьи: Павел Цьова, Аркадий Акопян (оба - Ростов-на-Дону).

«Арев»: Гриценя - Щепин (к), Чураев, Рязанцев, А. Магомедов, Ихшимбеев, Лысенко, Чернышов, Гончаров, Умбеткалиев, Зайцев.

«Спартак»: Минский - Вакуленко, Гасанов, Тумко, Писаренко, Фаталиев (к), Габаев, Гребенюк, Каибов.

Предупреждения: Минский (35), Фаталиев (36)

Голы: Тумко, 27 (0:1), Щепин, 36 (1:1), Писаренко, 38 (1:2)

«Спартак» (Георгиевск) - «ЧГУ» (Грозный) - 5:1 (0:0)

Голы: Вакуленко, 21 (1:0), Фаталиев, 32 (2:0), Тумко, 34 (3:0), Идрисов, 38 (3:1), Минский, 39 (4:1), Вакуленко, 40 (5:1).

Георгиевский «Спартак» приехал в Астрахань позже остальных команд - в субботу, и ему пришлось в последний день тура сыграть два матча. Забегая вперед, отмечу, что «Спартак» отлично справился со своей задачей, одержав две победы.

Матч «Арев» - «Спартак» начался с атаки гостей, и Борис Габаев выходил на ударную позицию, но астраханские защитники сумели в последний момент выбить мяч из-под ног атакующего. После этого уже хозяева площадки завладели как игровым, так и территориальным преимуществом, и порой у ворот ставропольчан было довольно жарко. Так, на 3-й минуте Чернышов буквально с двух метров не попал в ворота. Через три минуты Руслан Умбеткалиев с близкого расстояния послал мяч выше ворот. Чуть позже Гончаров с Чернышовым выходили к воротам, но не сумели как следует распорядиться мячом. Затем мяч после удара Ихшимбеева полетел выше ворот, после этого давжды угрожал воротам Рязанцев, но безрезультатно. В конце тайма Ихшимбеев с Гончаровым заставили спартаковского вратаря продемонстрировать свое мастерство.

После перерыва «Арев» с новыми силами принялся атаковать ворота гостей, но мяч упорно не хотел идти в цель. Дмитрий Щепин, Александр Чураев, Радик Ихшимбеев никак не могли распечатать ворота Виталия Минского. А вот гостям на седьмой минуте удалось открыть счёт - Станислав Тумко точным ударом завершил комбинацию, начатую партнёрами. После этого дважды Гриценя выручал свою команду, а «Арев» продолжил транжирить голевые моменты. Рязанцев с метра не попал в ворота, Ихшимбеев с близкого расстояния едва не забил мяч головой. Наконец, за четыре минуты до конца Щепин сравнивает счёт - 1:1. Но гости не хотят мириться с таким положением дел и идут вперед. Опасно атакует всё тот же Тумко - защитники выносят мяч на угловой. Габаев бьёт практически в упор - Щепин оказывается на пути мяча. А за две с половиной минуты до финального свистка дальний удар Александра Писаренко достигает цели, правда, не без помощи Грицени, который ошибся при приёме мяча - 1:2.

В составе «Арева» выходит пятый полевой игрок вместо голкипера, и последние две минуты проходят на половине площадки «Спартака». Гончаров бьёт выше ворот, Рязанцев - во вратаря, и на последней минуте всё тот же Рязанцев посылает мяч рядом со штангой. «Спартак» побеждает - 2:1.

Через час георгиевская команда второй раз выходит на площадку и нокаутирует «ЧГУ» - 5:1, занимая, таким образом, второе место в туре. На третьем - «ЧГУ», а вот хозяева соревнований - «Арев» после стартовой победы терпят два поражения и становятся четвёртыми в туре.

И всё же не стоит посыпать голову пеплом. Да, мы рассчитывали на более лучший результат, но не стоит забывать, что это дебют астраханской команды в первенстве России, и пока еще на всё складывается так, как надо. Впереди еще три тура, и можно еще поправить своё турнирное положение. А опыт - дело наживное. Думается, дружина Каро Шабаняна учтёт свои ошибки и в последующем постарается их исправить.

После матча «Спартак» - «ЧГУ» состоялось торжественное закрытие соревнований. Были вручены индивидуальные призы игрокам и судьям. Так, лучшим игроком турнира признан Сергей Рязанцев («Арев»), лучшим вратарём - Виталий Минский («Спартак»), лучшим бомбардиром - Расул Асхабов («ЧГУ»). Приз лучшего арбитра достался Аркадию Акопяну.

Все участники отметили высокий уровень организации тура. Матчи проходили в просторном Дворце спорта, специально к туру были выпущены красочные программы и афиши, чётко работало табло, звуковое оформление тоже было на высоте. Плюс ко всему в перерывах между матчами зрители и участники могли насладиться мастерством астраханских чирлидерш. В общем, за организацию тура «Арев» заслужил твёрдую пятёрку. Кстати, следующий, второй тур также пройдёт в Астрахани, с 1 по 3 февраля 2013 года. К нам, помимо этих команд, также приедут «Аквамарин» (Новороссийск), «Росстрой» (Ростов-на-Дону), «Динамо» (Черкесск), ФК «Адлер» и молодёжная сборная Краснодарского края.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ, "Спорт 30 Информ Поволжья"

Положение команд после 1 малого тура в Астрахани (21 - 23 декабря 2012г.)

Ростовская область

Второй тур (объединенный) пройдет в Астрахани 1-3 февраля 2013г., третий тур малый планируют также в Астрахани, четвертый тур (объединенный - в Анапе.

РЕГЛАМЕНТ
всероссийских соревнований
«Первенство России по мини-футболу (футзалу)
среди любительских команд первой лиги сезона 2012-2013 гг.»

СТРУКТУРА СОРЕВНОВАНИЙ И ИТОГИ СЕЗОНА 2011-2012 В ПЕРВОЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В связи с тем, что не все болельщики представляют структуру соревнований по мини-футболу в России. Я, админ сайта,  решил разобраться и опубликовать итоговые таблицы прошлого сезона 2011-2012гг. В первой лиге сначала проводятся 10 зональных турниров (Дальний Восток, Сибирь, Урал и Западная Сибирь, Северо-Запад, Москва, Московская область, Золотое кольцо, Черноземье, Приволжье, ЮФО-СКФО), а затем в соответствии с Регламентом победители: зоны №1 - Дальний Восток (2 команды), зоны №2 - Сибирь (1 команда), зоны №3 - Урал и Западная Сибирь (2 команды): Уральское региональное отделение АМФР - 1 команда и Западно-Сибирское отделение мини-футбола АМФР - 1 команда, зоны №4 - Северо-Запад (1 команда), зоны №5 - Москва (1 команда), зоны №6 - Московская область (1 команда), зоны №7 - Золотое Кольцо (1 команда), зоны №8 - Черноземье (1 команда), зоны №9 - Приволжье (1 команда), зоны №10 - ЮФО (1команда), принимают участие в финальном турнире Соревнований - всего 12 команд. Но найти итоговые таблицы оказалось делом непростым. По зоне Западная Сибирь удалось откопать статью в которой перечислены участники зонального турнира! По зоне Сибирь никаких данных найти не удалось. Совсем непонятно как в финал попала команда «Союз-Авто» Якутск. Сначала приводятся данные финала, а ниже зоны.

ПЕРВАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ 2011-2012 - Мужчины (Финал России)

Соревнования с участием 8 сильнейших любительских мини-футбольных команд страны прошли в городе Кургане в конце мая. Юг России представляла четвёртая команда регионального чемпионата новороссийский «Аквамарин». Новороссийцы заняли 7-е место.

* - выход в полуфинал.

За 5-8 места:         «Союз-Авто» (Якутск) - «Заря-2» (Якутск) - 1:4.

«Аквамарин» (Новороссийск) - «Лара» (Улан-Удэ) - 4:5.

1/2 финала:           «Арбитраж» (Курган) - «Ярило-СГАУ» (Саратов) - 4:2 д.в.

«РН-Юганскнефтегаз» (Нефтеюганск) - «Элекс-Фаворит» (Рязань) - 5:5, пен. 2:3.

За 7 места:            «Союз-Авто» (Якутск) - «Аквамарин» (Новороссийск) - 3:15.

За 5 места:            «Заря-2» (Якутск) - «Лара» (Улан-Удэ) - 4:6.

За 3 места:            «Ярило-СГАУ» (Саратов) - «РН-Юганскнефтегаз» (Нефтеюганск) - 4:5.

За 1 места:            «Арбитраж» (Курган) - «Элекс-Фаворит» (Рязань) - 9:2.

«Арбитраж» (Курган) - Команда, победившая в финальных Соревнованиях, получает право участвовать в сезоне 2012-2013 гг. в соревнованиях Высшей лиги АМФР.

ЗОНАЛЬНЫЕ ТУРНИРЫ

ПЕРВАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ 2011-2012. ЗОНА СИБИРЬ

«Лара» (Улан-Удэ) - видимо победитель зоны, участвовали в финале.

ПЕРВАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ 2011-2012. ЗОНА ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

«РН-Юганскнефтегаз» (Нефтеюганск) - победитель зоны (наверное), участвовали в финале.

Статья из газеты "Здравствуйте, нефтеюганцы!" приводит состав участников

В конце октября в нефтеюганском спортивном комплексе «Олимп» прошли игры первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги Западной Сибири сезона 2011-2012 годов. Команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» сыграла две восхитительные, незабываемые игры с сургутской командой «Омский ГазМяс».
За титул чемпиона сражаются команды из «РН-Юганскнефтегаз» Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, «Омский ГазМяс» Сургута, «Нижневартовск» Нижневартовска, Тюмени и «Томскнефть» Стрежевого. В течение полугода с каждым соперником команда в общей сложности должна сыграть четыре игры - две дома и две на выезде. Победитель получает три очка за игру, которые идут в общекомандный зачет. Нефтеюганцы нацелены на абсолютную победу. Они быстры, точны, неутомимы. Дух соперничества и желание быть лучшими не только в работе, но и в спорте, двигает команду к успеху.
Первый день игроки обеих команд присматривались друг к другу, «прикидывали» схемы поведения. Весь первый тайм «ныряли», словно на качелях: то обороняясь, то нападая. Бесчисленные пенальти, фолы, двойные атаки - медленно, но верно игроки обеих команд «раскручивали» друг друга. Первый тайм закончился в пользу наших 2:1.
В свою очередь, старший специалист по спортивно-учебной работе профкома ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Алексишин отметил, что сегодняшний состав команды готов дать отпор любому сопернику. «Эти два матча мы играем пробным составом, к третьему туру окончательно отберем лучших игроков. Сургутяне - хорошая боевая команда, они будут пытаться нас «давить» у себя дома в случае, если мы их здесь победим. А мы обязательно это сделаем, потому что это наша первая игра, наши зрители и наши стены.
Во втором тайме поле уже просто горело. Казалось, футболисты режут его пополам, оставляя зв собой огненный след, настолько молниеносно они летали. Со счетом 5:2 команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» завершила первую встречу с гостями из Сургута.
Алексей Санников, член команды ООО «РН-Юганскнефтегаз», забивший три мяча, на протяжении всей игры, точно оса, «жалил» соперника, защищая родное гнездо. Собратья по команде, в один момент став единым организмом, неустанно «бомбили» ворота сургутской команды. «В первом тайме нам было сложно - не знали, как начать игру. Раскрылись на контратаке, забили пару голов, и стало значительно легче играть. Во втором тайме расслабились - получили гол, пришлось заново настраиваться, собираться. Главное, мы играли сплоченно и молниеносно - в нужном месте, в нужное время», - поведал Алексей.
«Считаю, что игра была равной. Главное отличие состоит в том, что мы использовали все выигрышные моменты нашей тактики, которой придерживались на протяжении всего матча. Играли практически без ошибок. Соперник же иногда терялся, медлил, и этим приумножал наши возможности для успешной атаки. Команда наша сыгранная: ребята в ней чувствуют друг друга, зная, кто куда побежит и где откроется», - поделился своими впечатлениями от первой игры тренер команды «РН-Юганскнефтегаз» Руслан Гафаров.
На второй день все прицеливались, пытались уловить почерк вчерашней игры, экономили силы. «Омский ГазМяс» пытался пробить соперника, но тщетно. Наши просчитывали их на раз.
Стальные ноги, стальная голова, стальная грудь. Мяч, точно заговоренный, принадлежал только нефтеюганцам. Жесткие, уверенные атаки «быков» не смогли ослабить напора «ос».
Вторая игра оказалась тяжелее первой, ведь соперники уже сделали выводы. Тем более, сургутяне проиграли. Они более ответственно настроились на ответную игру и всеми правдами и неправдами пытались отыграться. Они прибавили в агрессивности и поменяли вратаря, поэтому и чувствовали себя более уверенно. Допускали ошибки и наши земляки, но в меньшей мере. В итоге - счет 3:1 в пользу нефтеюганцев.
«Мы допустили немало ошибок, которые обернулись для нас поражением у ворот. Но не расстраиваемся - учтем ошибки, подкорректирует тактику. Команда соперника хорошая, а с хорошей командой всегда играется тяжело, тем более, если у нее в арсенале предостаточно домашних заготовок», - рассказал Антон Архангельский, представитель команды «Омский ГазМяс».
«В этот раз решили располагаться «выше», чтобы можно было атаки соперника сразу гасить. В этой игре они ничем нас не удивили. Их можно понять: перегорели от обиды, может, от злости, от понимания того, что игру уже не спасти, а с победой придется попрощаться», - парировал Равиль Самматов, вратарь команды «РН-Юганскнефтегаза».
«Если вчера мы играли в нападении, то сегодня решили изменить тактику - держаться в обороне. Берегли силы. Понятно, что соперник хотел взять реванш, отсюда и многочисленные нарушения. Но не скажу, что они играли грубо. Поначалу мы присматривались к команде, пытались предугадать их действия, схему поведения, тактику. Наблюдали-наблюдали, а потом пошли в нападение. В итоге победил сильнейший! Дух победы попытаемся сохранить и дальше. Наша сила в нашей сплоченности, в понимании друг друга!»