Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Ставропольские инвалиды собираются на чемпионат мира по футболу

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Молодежные команды ГКУ СК «Центр адаптивной физической культуры и спорта» защищали в Сочи честь Ставропольского края на первенстве России по футболу 5Х5 В1 (тотально слепые) и юбилейном Х Кубке Президента РФ по футболу среди инвалидов. Наши земляки на аренах спортивных сооружений Центра подготовки национальных сборных команд по футболу «Спутник-Спорт» заслужили полный комплект медалей.

Открыли соревнования президент Федерации спорта слепых России Лидия Абрамова и начальник спортивного отдела Союза инвалидов России Ахиллес Маврофиди. За награды национального первенства в категории 5Х5 В1 (тотально слепые) боролись команды из десяти регионов страны в возрастной категории до 20 лет. Ставропольцы по итогам состязаний получили «бронзу», уступив лишь победителям из Москвы и «серебряным» призерам из Нижегородской области. На пьедестал почета поднялись наши земляки Ислам Магомадов, Константин Гончаров, Зайнутдин Чароков, Тимур Басаев, Сергей Останин, Расул Бакиров и Астемир Домбаев. А страж ворот ставропольской дружины Константин Гончаров также получил индивидуальный приз, как лучший вратарь турнира.

Затем футбольный марафон продолжил турнир на Кубок Президента России среди людей с ограниченными возможностями (с нарушениями слуха, зрения, ЦП, ампутантов). В этих соревнованиях приняло участие свыше 1000 спортсменов-инвалидов из 42 регионов России. И здесь краевые дружины громко заявили о себе. Несмотря на то, что наша женская сборная не смогла защитить чемпионское звание, добытое в прошлом году, выступление ставропольчанок все равно следует назвать успешным. Наши девушки дошли до финала, но в решающем поединке уступили соперницам из Москвы (0:5) - и завоевали «серебряные» медали. Замкнула тройку сильнейших команда Краснодарского края. Состав ставропольской сборной украсили Анна Безух, Анна Рубанова, Ксения Прудникова, Муслимат Таниева, Виктория Щепилова, Муслимат Бейбулатова и Оксана Шарыгина. Кроме того, одна из самых юных участниц турнира - Виктория Щепилова, была признана лучшим защитником.

Не осталась без наград и молодежная команда В2/В3 (слабовидящие юноши), которая в упорной борьбе в финале смогла вырвать победу у коллектива из Свердловской области - и завоевать пальму первенства. «Бронза» досталась представителям Воронежской области. Звание чемпионов получили Илья Яковлев, Сергей Крамарченко, Азраил Битиев, Расул Абдурашидов, Ацамаз Валиев, Хамзат Хидриев и Мансур Оздоев.

- Теплое солнце, ласковое море, красивая природа в осеннее время года - все это, наряду с хорошими бытовыми условиями, благоприятно сказывается на успешном проведении соревнований среди спортсменов-инвалидов, способствует их реабилитации и социализации.

В рамках нынешних футбольных турниров проводился отбор игроков в национальную сборную на чемпионат мира, который в 2013 году состоится в столице Японии - Токио. И как минимум, у троих наших воспитанников есть хорошие шансы в следующем году отправиться защищать честь национального флага в Страну восходящего солнца, - отметил главный тренер молодежных команд Ставропольского края, тренер молодежной сборной России В2/В3, сотрудник «Центра адаптивной физической культуры и спорта СК» Валерий Егоров.

 

пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Ставропольского края

09.11.2012 г.  

http://www.minsport.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09.11.12

Посмотреть все статьи рубрики «Футбол без границ»