Турниры 2023 года

Кубок Республики Адыгея по футболу - 2012

Предварительный раунд

5 сентября

1. «Понежукай» (Теучежский район) - «Энем» (Тахтамукайский район)    4-6  (уточнял дважды у Походенко)

1/4 финала

9 сентября

2. «Уляп» (Красногвардейский район)  - «Абдзах» (Шовгеновский район)   осн. и доп.вр. 4-4 по пен. 3-4

26 сентября

7.  «Егерухай» (Кошехабльский р-н) - «Кошехабль» (Кошехабльский район)    2-2 по пен. 5-4

В Майкопе прошел полуфинальный матч Кубка Адыгеи по футболу
На этой стадии турнира встретились команды аулов Егерухай и Кошехабль... Напомним, что соперники совсем недавно разыграли в очном противостоянии титул Чемпиона Адыгеи. Тогда победили кошехабльцы. В борьбе за Кубок им предстояло выявить победителя на более ранней стадии - полуфинала. Согласно регламенту, проигравшая сторона выбывала из соревнования. Егерухайцы сделали работу над ошибками после предыдущей встречи и смотрелись более уверенно. Дважды по ходу матча они вели, но кошехабльцы не сдавались и каждый раз сравнивали счет. В итоге все решила «футбольная лотерея» - серия одиннадцатиметровых ударов. Удача была на стороне Егерухая. Со счетом 5:4 они победили в серии пенальти и вышли в финал. И теперь сразятся за почетный трофей с командой поселка Энема Тахтамукайского района.

Финал

5 октября в День Республики Адыгея.
Стадион АР СДЮСШОР по футболу, ул.Конституции, 8а, 14-00час.
8. «Энем» (Тахтамукайский район)  - «Егерухай» (Кошехабльский р-н)   2-3

Игра, достойная финала

«Егерухай» (Кошехабльский район) - «Энем» (Тахтамукайский район) - 3:2 (1:2).

5 октября, Майкоп, стадион «Юность». Судья Александр Вольвач (Майкоп).

В День республики был сыгран решающий матч за право овладеть главным трофеем турнира - кубком Адыгеи.

Команды сразу же порадовали зрителей забитыми мячами. Первыми открыли счет тахтамукайцы. Вскоре «Энем» удвоил результат, с близкого расстояния послав мяч в сетку - 2:0.

Однако даже счет с преимуществом в два мяча - далеко не окончательный. Аульчане еще до ухода на перерыв отквитали один мяч, а во втором тайме их оппоненты не успевали за перемещениями соперников по полю. Забив еще пару мячей, команда из Кошехабльского района впервые в этом матче повела в счете - 3:2. Такой минимальный перевес сохранился до финального свистка, несмотря на отчаянные атаки футболистов «Энема».

Итак, «Егерухай» - обладатель кубка Адыгеи 2012 года.

Победителей и призеров прошедшего чемпионата и финалистов кубка РА награждал председатель комитета РА по ФК и спорту Мурат Хасанов.