Дали бой лидеру зоны

9 августа в рамках первенства России по футболу «Кавказтрансгаз-2005» играл на выезде с футбольным клубом «Астрахань».

Присутствие на трибунах мэра города М. Н. Столярова и вице-губернатора области К. А. Маркелова подстегивало хозяев к активным действиям. Уже на 8-й минуте они создали первый опасный момент. Рамиль Уразов по правому флангу ворвался в штрафную рыздвяненцев и от лицевой линии прострелил на Марата Ажмухамбетова. Тот пытался с метра замкнуть передачу, но попал под плотный «пресс» нашего защитника Федора Назгаидзе. «Кавказтрансгаз-2005» ответил незамедлительно. Анзор Нафаш длинным пасом бросил в прорыв Джашара Хубиева, который с ходу пробил в ближний угол. Однако сделал это несильно, и вратарь парировал удар. Спустя 5 минут Вадим Кумехов опасно навешивал на ворота, но голкипер «Астрахани» Михаил Инкин здорово сыграл на выходе. В аналогичной ситуации, но уже у ворот трансгазовцев, подача Александра Болонина нашла голову Юрия Пугачева. Тот выиграл борьбу в воздухе у Игоря Кипы, сбросил мяч себе на ход, но вновь был буквально оттёрт от мяча Федором Назгаидзе. Ближе к перерыву игра успокоилась, и счёт 0:0 выглядел вполне закономерным итогом первого тайма.

Во втором хозяева вновь оживились, попытались организовать давление на наши ворота, но... получили гол в свои. На 54-й минуте Дзамболат Кусов вбросил мяч из аута на Джашара Хубиева, который длинным пасом перевел игру на противоположный фланг. Там Вадим Кумехов разобрался с защитниками и мягко навесил в район 11-метровой отметки. Находившийся в окружении соперников Анзор Нафаш не стал тратить время на обработку и пробил по летящему мячу в падении через себя. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой 0:1!

«Астрахань» всей командой бросилась отыгрываться. Уже на 56-й минуте Марат Ажмухамбетов навесил справа, однако Юрий Пучачев головой не попал в створ с линии вратарской. Спустя минуту он же, находясь у дальней штанги, не смог замкнуть прострел низом. «Кавказтрансгаз-2005» не только отбился, но организовал два очень острых контрвыпада. На 63-й минуте Анзор Нафаш сделал проникающий пас в штрафную на Джашара Хубиева. Тот метров с восьми наносил сильный удар, однако голкипер Михаил Инкин ногой отбил мяч. На 75-й минуте Нафаш с Хубиевым разыграли мяч с углового. Последовал пас на Сергея Нижевязова, который из пределов вратарской не попал в створ.

И вновь старое правило «Не забиваешь ты - забивают тебе» сработало против трансгазовцев. На 86-й минуте «Астрахань» заработала штрафной. Сергей Сечин разыграл мяч с Андреем Галиным и сам исполнил то ли удар, то ли навес на ворота. Разницы нет. Мяч буквально просочился через скопление набегавших игроков и, стукнувшись о газон, юркнул в сетку - 1:1.

Судья, видимо, пытаясь дать «Астрахани» возможность вырвать волевую победу, добавил к основному времени матча 4 минуты. Но они едва не стали для хозяев роковыми. Сергей Дьяков заметил подключение к атаке Константина Трещанского и расчетливым пасом вывел его один на один. Удар! Перекладина...

«Кавказтрансгаз-2005» провел один из лучших матчей в сезоне, и, можно сказать, в выездном поединке с лидером потерял два очка, а не приобрел одно.