Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»
Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»
Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»
Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»
Газета Республика : Футбол КБР. Высший и первый дивизионы. Молодежное первенство. Первенство среди ветеранов
Еженедельная общенациональная газета Кабардино-Балкарии уделяет огромное внимание футболу. В каждом номере одна страница посвящена нальчинскому "Спартаку" : интервью, отчеты игр, фото (например в последнем номере отчет о матче с Уралом - "Спартак Нальчик в группе лидеров", "Комментарии после матча тренеров "Спартака" и "Урала", отчет о встрече с Главы Республики с футболистами - "Арсен Каноков : Надо обязательно вернуться в ПЛ", фото). Вторая страница отводится под Чемпионат КБР - все лиги, зоны, в т.ч. юноши и ветераны (фото - момент игры "Стройторг" - "ГорИс-179" и фото команды "Кристалл" - не копируются). Опубликованная ниже информация - это только последний номер газеты! И так еженедельно! Не каждый регион России может похвататься таким вниманием СМИ к своему внутреннему чемпионату.
ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН
ЧЕМПИОН СОКРАЩАЕТ ОТРЫВ ОТ ВТОРОГО МЕСТА
18 тур
Голы : М. Темукуев (3), З. Кунижев, М. Болотоков - "Баксан"; А. Мокаев - "Логоваз".
Ж.к.: М. Темукуев - "Баксан"; А. Мокаев - "Логоваз".
Составы команд
"Баксан" : З. Тохов, А. Бетуганов, Р. Шортанов, А. Чочуев, М. Кагермазов, В. Зрумов, Ш. Шогенов, А. Кожаев, А. Шериев, М. Темукуев, Р. Таноков
запасные : А. Байдулаев, А. Беков, З. Кунижев, Х. Макоев, М. Балатоков
"Логоваз" : Р. Жангуразов, Ш. Тикаев, К. Осамнов, А. Башиев, А. Гасиев, Ш. Чочуев, И. Кабардоков, А. Кужонов, А. Шабатуков, Р. Аппаев, А. Хубалов
запасные : К. Аттасауов, А. Глашев, М. Глашев, А. Мокаев
"Батех" - "Дер" 2:2
Голы : А. Коков, Р. Коков - "Батех"; А. Тарчоков, А. Бекалдиев - "Дер".
Ж.к.: нет.
Составы команд
"Батех" : К. Березгов, М. Теуважуков, Р. Озроков, Б. Гуков, С. Коков, Б. Озроков, А. Пшиншев, А. Думанов, М. Теуважуков, А. Коков, М. Гаунов
запасные : Р. Коков, М. Азиков, В. Бузараев, М. Унашхотлов, М. Озроков, Р. Шомахов, А. Карданов
"Дер" : В. Белинский, Н. Маевский, Э. Хаширов, М. Вороков, А. Тенгизов, А. Токбаев, З. Алагиров, А. Кишуков, А. Торчоков, А. Бекалдиев, З. Балкизов
запасные : И. Кармов, Б. Тиев, А. Томбиев, А. Макоев, А. Созаев, А. Карацуков
"Кахун" - "Штауч-Аркада" 3:1
Голы : Б. Шачев - "Кахун"; А. Хашпаков - "Штауч-Аркада".
Ж.к.: А. Тамбиев - "Кахун"; К. Шаков, А. Хашпаков - "Штауч-Аркада".
Составы команд
"Кахун"
А. Каров, Б. Кертиев, А. Гоплачев, Р. Жилясов, А. Кошиев, А. Тхагалегов, А. Иразов, А. Назаров, И. Бориев, Б. Шачев, Э. Шибзухов
запасные : А. Тамбиев, Т. Тхагалегов, А. Беков, Х. Коков, М. Унакаоров.
"Штауч-Аркада" : Т. Жагаков, Эд. Шогенов, И. Шоков, Аз. Жанкизиев, Х. Хашпаков, Ар. Одижев, Т. Сулейсанов, А. Даргиев, Аз. Гугоев, Т. Битоков, З. Дабагов
запасные : К. Аркасов, И. Даов, Асл. Гучаев, Р. Шомахов, Абд. Хашпаков.
"Тэрч" - "Эталон-Спартак-31" 2:1
Голы : Кизов, Барагунов - "Тэрч"; К. Бацев - "Эталон-Спартак-31".
Ж.к.: Р. Таов, Э. Таов - "Тэрч"; К. Канаметов - "Эталон-Спартак-31".
Составы команд
"Тэрч" : Кожаев, Хидзиев, Хабеков, Кардашев, Бульгушев, Шомахов, Князев, Альбердиев, Шугушхов, Каиров, Бжаумыхов
запасные : Барагунов, Антонов, Кумов, Р. Таов, Э. Таов, Катаев, Сохов.
"Эталон-Спартак-31" : А. Хагабанов, К. Канаметов, М. Ашинов, Ш. Арушанян, М. Ковальский, М. Пшеунов, И. Кубалов, И. Балкаров, А. Атаев, И. Тлупов, К. Бацев
запасные : Р. Машезов, А. Кажаков, М. Березгов, Х. Машуков, А. Шигалугов, И. Меров, А. Коджаков.
"Велес" - "АЗЧ" 3:2
Голы : М. Харзинов, М. Кемов, А. Кетбиев - "Велес"; Ад. Канкулов, А. Тленкопачев - "АЗЧ".
Ж.к.: А. Вертепов - "Велес"; А. Беков - "АЗЧ".
Составы команд
"Велес" : А. Хандоков, Ч. Мисроков, М. Харзинов, Г. Мисроков, А. Вертепов, Х. Пшуков, Х. Сакалов, Э. Кумыков, К. Айнаев, М. Кемов, А. Кетбиев
запасные : Р. Тамазов, Ч. Биев, А. Цагов, М. Кашев.
"АЗЧ" : Э. Маремшаов, Ю. Машезов, А. Боков, М. Каншоков, М. Гугов, Ю. Леонтьев, И. Лампежев, А. Хандохов, Х. Хамизов, Ад. Канкулов, А. Тленкопачев
запасные : Б. Бештоев, А. Нагоев, А. Хежев, Р. Надзиров, Б. Кушхов.
"Бедик" - "ГидроЭС" 2:1
Голы : З. Текужев, А. Арамисов - "Бедик"; А. Сукунов - "ГидроЭС".
Ж.к.: нет
Составы команд
"Бедик" : А. Сабанчиев, З. Урусов, З. Текужев, Р. Кушхов, А. Арамисов, З. Бадраков, М. Арахов, А. Суйсимов, А. Жигунов, Ар. Арамисов, С. Кушхов
запасные :
Т. Башев, С. Кушхов, А. Назранов, Т. Балкаров
"ГидроЭС" : А. Федоренко, А. Белтароков, А. Кожаев, А. Табухов, А. Хатхутов, Р. Апажев, А. Иванов, М. Балкизов, З. Конихов, А. Сукунов, И. Шогенов
запасные : А. Кутатов, А. Князев, А. Сабанчиев, Р. Буздов, Р. Кумыко
"Кенже" - "Чегем-2" 5:2
Голы : А. Кочесоков, А. Балов (2), Р. Баков, О. Приходько - "Кенже"; А. Карамизов (2).
Ж.к.: нет.
Составы команд
"Кенже" : О. Мизаушев, З. Татаров, И. Татаров, З. Хуштов, А. Барагунов, А. Апшев, А. Качесоков, А. Балов, Р. Баков, А. Янов, А. Шокуев
запасные : А. Апшаев, Э. Балов, О. Приходько, А. Шхагошев.
"Чегем-2" : А. Карданов, Х. Карданов, А. Текушев, А. Дауров, Х. Мамбетов, М. Манушев, И. Боготов, Аз. Карданов, А. Хубиев, А. Карамизов, А. Гонов
запасные : И. Гасиев
"Эльбрус" - "Нарт" 0-3 (-/+)
Перенесенный матч 15 тура
"Кенже" - "Нарт" 1:1
Голы : И. Татаров - "Кенже"; А. Шурдумов - "Нарт".
Ж.к.: А. Альборов - "Нарт".
Составы команд
"Кенже" : З. Татаров, А. Апшев, А. Барагунов,М. Гаджиев, А. Шокуев, А. Балкизов, И. Глашев, А. Качесоков, И. Татаров, Р. Динаев, А. Балов
запасные : А. Юферев, А. Атсаев, А. Янов, А. Бегидов, Э. Балов
"Нарт" : Х. Егожев, А. Темирканов, А. Тлупов, М. Сундуков, А. Шурдумов, А. Алиев, Б. Масаев, С. Бетиров, З. Сундуков, Э. Чеченов, А. Жемухов
запасные :
М. Гуляжинов, А. Бондарь, А. Альборов, А. Иудаев, А. Каров
Перенесенный матч 19 тура
"Эталон-Спартак-31" - "Батех" 4:1
Голы : А. Булатов, Х. Ташев, И. Кубалов, М. Пшеунов - "Эталон-Спартак-31"; М. Унашхотлов - "Батех".
Ж.к.: Х. Ташев, Ч. Апажев, И. Кубалов - "Эталон-Спартак-31"; Б. Озроков, М. Унашхотлов, Р. Коков - "Батех".
Составы команд
"Эталон-Спартак-31" : И. Меров, А. Булатов, А. Карданов, М. Ашинов, Т. Тхагапсоев, Р. Гожалов, И. Балкизов, Ж. Мамышев, Х. Ташев, Р. Сабанов, Ч. Апажев
запасные : И. Тлупов, А. Атаев, И. Кубалов, М. Ковальский, К. Бацев, Х. Машуков, М. Пшеунов
"Батех" : А. Карданов, А. Мальбахов, М. Азиков, А. Пшиншев, А. Думанов, Б. Озроков, С. Коков, Б. Гуков, Р. Озроков, М. Теуважуков, К. Березгов
запасные : Р. Шомахов, М. Теуважуков, М. Унашхотлов, Р. Коков, А. Коков
Высший дивизион. 18-й тур.
М | Команды | И | В | Н | П | М |
О |
1 | "Автозапчасть" Баксан | 18 | 15 | 1 | 2 |
55-24 | 46 |
2 | "Кенже" Кенже | 18 | 13 | 1 |
4 | 48-19 | 40 |
3 | "Баксан" Баксан | 18 | 11 | 4 | 3 | 65-26 | 37 |
4 |
"Эталон-Спартак-31" Нальчик | 19 | 10 |
3 | 6 |
46-36 | 33 |
5 |
"Кахун" Кахун | 18 |
10 |
3 |
5 |
59-45 |
33 |
6 |
"Нарт" Нарткала | 18 |
10 |
2 |
6 |
37-32 |
32 |
7 |
"Тэрч" Терек | 18 |
9 |
2 |
7 |
47-38 |
29 |
8 |
"Штауч-Аркада" Чегем | 18 | 9 | 1 | 8 |
41-40 | 28 |
9 |
"ГидроЭС" Нальчик | 18 | 8 | 4 | 6 |
42-25 | 28 |
10 |
"Велес" Карагач |
18 |
8 |
2 |
8 |
46-44 |
26 |
11 | "ЛогоВАЗ" Бабугент | 18 | 7 | 2 | 9 |
41-44 | 23 |
12 | "Чегем-2" Чегем-2 | 18 | 5 | 4 | 9 |
29-51 | 19 |
13 | ДЕР Шалушка | 18 | 4 | 4 |
10 | 32-44 | 16 |
14 | "Батех" Батех | 19 | 4 | 3 |
12 | 22-43 | 15 |
15 | "Бедик" Аргудан | 18 | 4 |
0 | 14 | 28-80 | 12 |
16 | "Эльбрус" Тырныауз | 18 | 0 | 0 | 18 | 18-65 | 0 |
Бомбардиры :
1. Б. Шачев "Кахун" - 41
2. М. Темукуев "Баксан" - 26
3. А. Мокаев "Логоваз" - 19
4. А. Шаваев "Кенже" - 16
5. З. Конихов "ГидроЭС" - 15
Игроки, пропускающие следующий матч :
1. А. Мокаев "Логоваз" - 4 ж.к.
ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. ЮНОШИ
18 тур
1. "Баксан" - "Логоваз" 5:2
2. "Бедик" - "ГидроЭС" 1:2
3. "Кахун" - "Штауч-Аркада" 4:5
4. "Тэрч" - "Эталон-Спартак-31" 3:0
5. "Велес" - "АЗЧ" 5:1
6. "Батех" - "Дер" 1:1
7. "Кенже" - "Чегем-2" 2:1
Высший дивизион. Юноши. 18-й тур.
М | Команды | И | В | Н | П | М |
О |
1 |
"Эталон-Спартак-31" Нальчик | 18 |
15 |
1 |
2 |
99-13 |
46 |
2 |
"ГидроЭС" Нальчик | 18 |
15 |
0 |
3 |
50-23 |
45 |
3 |
"Баксан" Баксан | 18 |
14 |
2 |
2 |
59-30 |
44 |
4 |
"ЛогоВАЗ" Бабугент | 18 |
13 |
1 |
4 |
56-26 |
40 |
5 |
"Тэрч" Терек | 18 |
13 |
1 |
4 |
53-29 |
40 |
6 |
"Нарт" Нарткала | 18 |
10 |
2 |
6 |
45-44 |
32 |
7 |
"Автозапчасть" Баксан | 18 |
10 |
1 |
7 |
48-41 |
31 |
8 |
"Штауч-Аркада" Чегем | 18 |
8 |
3 |
7 |
42-38 |
27 |
9 |
"Батех" Батех | 18 |
7 |
3 |
8 |
28-32 |
24 |
10 |
"Велес" Карагач | 18 |
6 |
2 |
10 |
45-57 |
20 |
11 |
ДЕР Шалушка | 18 |
5 |
2 |
11 |
31-49 |
17 |
12 |
"Кенже" Кенже | 18 |
5 |
1 |
12 |
26-53 |
16 |
13 |
"Кахун" Кахун | 18 |
5 |
0 |
13 |
36-61 |
15 |
14 |
"Бедик" Аргудан |
18 |
3 |
1 |
14 |
27-68 |
10 |
15 | "Чегем-2" Чегем-2 | 18 |
2 |
1 |
15 |
22-61 |
7 |
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА
16 тур
РЭМ Нальчик - ТЭС Нальчик 2:6
"Спартак-32 школа" - СГА Нальчик 0:5
"Нартан" Нартан - "ДамАйн" Нальчик 3:2
"Горец" Нальчик - "Жулдуз" Хасанья 1:2
"Стройторг" Нальчик - "ГорИс-179" Нальчик 5:1
2 августа
"Кристалл" Нальчик - "Аксу" Белая Речка 5:1
РЕСО-"Адиюх" Нальчик - "Эльбрус" Нальчик 5:1
"Эльбрус-97" Нальчик - "Курорт" Нальчик 0:7
Турнирная таблица
М | Команды | И | В | Н | П | М |
О |
1 | "Курорт" Нальчик | 16 | 13 | 2 | 1 | 69-15 | 41 |
2 | "Нартан" Нартан | 16 | 12 | 1 | 3 | 63-25 | 37 |
3 | ТЭС Нальчик | 16 | 11 | 4 | 1 | 60-25 | 37 |
4 | "ДамАйн" Нальчик | 16 | 11 | 1 | 4 | 58-31 | 34 |
5 | "Стройторг" Нальчик | 16 | 10 | 3 | 3 | 56-29 | 33 |
6 | РЕСО-"Адиюх" Нальчик | 16 | 9 | 3 | 4 | 54-39 | 30 |
7 | "Кристалл" Нальчик | 16 | 9 | 0 | 7 | 53-54 | 27 |
8 | "ГорИс-179" Нальчик | 16 | 8 | 3 | 5 | 45-30 | 27 |
9 | "Жулдуз" Хасанья | 16 | 8 | 2 | 6 | 54-32 | 26 |
10 | СГА Нальчик | 16 | 6 | 5 | 5 | 54-36 | 23 |
11 | "Аксу" Белая Речка | 16 | 7 | 1 | 8 | 52-42 | 22 |
12 | "Спартак-32 школа" | 16 | 3 | 1 | 12 | 35-56 | 10 |
13 | "Горец" Нальчик | 16 | 3 | 0 | 13 | 23-82 | 9 |
14 |
"Эльбрус" Нальчик | 16 |
3 |
0 |
13 |
31-76 |
9 |
15 | "Эльбрус-97" Нальчик | 16 | 2 | 0 | 14 | 24-65 | 6 |
16 | РЭМ Нальчик | 16 | 0 | 0 | 16 | 23-117 | 0 |
ЛИДЕРЫ ЧЕМПИОНАТА НАЧАЛИ С ПОБЕД
В 16 туре не было зафиксировано ни одной ничьи, только победы одной из команд, более того в шести матчах из восьми были крупные победы. "Курорт" и ТЭС разгромили своих соперников, и никто не сомневался в их победах с разницей в три и более мяча. "Нартан" принимал соседа по таблице "ДамАйн" и в упорной игре одержал победу - 3:2. "ДамАйн" не смог взять реванш за поражение в первом туре дома - 1:2, но все также далее продолжает гонку за попадание в призовую тройку.
Обновленный "Стройторг" забил пять мячей в ворота "ГорИса-179", а пропустил только один в ответ и подтвердил свои серьезные намерения завоевать как минимум бронзовые медали чемпионата. "Стройторг" показал достойную и красивую игру, шансов у гостей увезти очки не было. Забив три гола в первом тайме, хозяева поля довели игру до победного свистка спокойно.
Продолжает побеждать "Кристалл", и, если никто не удивляется их очередной победе, то теперь команда стала громить с неприличным счетом серьезных соперников. На этот раз после победы над "ГорИсом-179" "Кристалл" не оставил шансов и "Аксу".
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. БАКСАНСКАЯ ЗОНА
16 тур
Олимпик - Эльбрус 0:3
Юность - Атажукино 3:0
Псыхурей - Кишпек 3:0
Родник- Сборная Бакс.р-на 0:1
Баксан-2 - Ювентус
Черкес - Куркужин 6:3
Шагди - Исламей 3:6
Турнирная таблица
М | Команды | И | В | Н | П | М |
О |
1 | Сб. Баксанского р-на | 17 | 15 | 2 | 0 | 80-13 | 47 |
2 | "Сармаково" Сармаково | 16 | 14 | 0 | 2 | 50-31 | 42 |
3 |
"Эльбрус" Баксанский р-н | 16 | 11 | 1 | 4 | 64-33 | 34 |
4 |
"Родник" Псынадаха | 17 |
11 |
1 |
5 |
50-28 |
34 |
5 | "Баксан"-2 Баксан | 16 | 10 | 0 | 6 | 49-40 | 30 |
6 | "Атажукино" Атажукино | 17 | 9 | 2 | 6 |
44-27 | 29 |
7 | "Исламей" Исламей | 17 | 9 |
2 | 6 | 63-41 | 29 |
8 | "Черкесс" Баксанский р-н | 17 | 9 |
1 | 7 | 46-49 | 28 |
9 | "Юность" Залукокоаже | 17 | 8 |
3 | 6 | 39-30 | 27 |
10 | "Шагди" Кызбурун-3 | 16 | 6 | 0 | 10 |
43-50 | 18 |
11 |
"Псыхурей" Псыхурей | 17 |
5 |
0 |
12 |
31-79 |
15 |
12 | "Ювентус" Куба-Таба | 16 | 5 | 0 | 11 | 38-55 | 15 |
13 | "Куркужин" Куркужин | 17 | 4 | 1 | 12 | 34-52 | 13 |
14 | "Олимпик" Баксан | 17 | 2 | 0 | 15 | 20-66 | 6 |
15 | "Кишпек"Кишпек | 17 | 0 | 1 | 16 | 14-71 | 1 |
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. УРВАНСКАЯ ЗОНА
15 тур
Урожайное - Анзорей 2:1
Лескен-2 - Урух 4:0
Псыгансу - Смена 1:1
ДЮСШ Аушигер - Кабардей 0:3
Альфа - Дружба 3:0
Перенесенный матч 14 тура
Альфа - Урожайное 2:3
Турнирная таблица
М | Команды | И | В | Н | П | М |
О |
1 | "Кабардей" Нижний Черек | 13 | 10 |
2 |
1 |
58-28 | 32 |
2 |
"Урожайное" Урожайное | 13 |
8 |
2 |
3 |
44-21 |
26 |
3 |
"Альфа" Озрек | 13 |
6 |
3 |
4 |
30-28 |
21 |
4 |
"Смена" Старый Черек | 13 |
6 |
3 |
4 |
47-33 |
21 |
5 |
"Анзорей" Анзорей | 13 |
6 |
2 |
5 |
40-29 |
20 |
6 |
"Лескен-2" Лескен-2 | 13 |
6 |
2 |
5 |
39-27 |
20 |
7 |
"Урух" Урух | 13 | 6 |
1 | 6 |
35-40 | 19 |
8 |
"Псыгансу" Псыгансу |
13 | 5 |
4 |
4 |
30-35 | 19 |
9 |
"Дружба" Нальчик |
13 | 1 |
1 |
11 | 16-65 | 4 |
10 |
ДЮСШ Аушигер | 13 | 1 |
0 | 12 | 12-45 | 3 |
ПЕРВЕНСТВО КБР СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
15 Тур
Атажукино - Вольный Аул - 1:5
Диметра - Аргудан - 3:3
Ростелеком - Баксан - 4:3
Баксаненок - Эльбрус - 2:1
Динаполи - Исламей - 0:0
Эталон - Псыгансу - 3:1
Турнирная таблица
М | Команды | И | В | Н | П | М |
О |
1 | "Эталон" Баксан |
14 |
14 |
0 |
0 |
59-12 |
42 |
2 |
"Баксаненок" Баксаненок |
13 |
12 |
0 |
1 |
56-15 |
36 |
3 |
"Вольный Аул" Вольный Аул |
13 |
11 |
1 |
1 |
46-15 |
34 |
4 |
"Ростелеком" Нарткала |
13 |
7 |
2 |
4 |
43-23 |
23 |
5 |
"Псыгансу" Псыгансу |
13 |
6 |
2 |
5 |
18-18 |
20 |
6 |
"Баксан" Баксан |
14 |
5 |
4 |
5 |
28-28 |
19 |
7 |
"Эльбрус" Тырныауз |
13 |
5 |
2 |
6 |
18-24 |
17 |
8 |
"Динаполи" Нальчик |
13 |
5 |
2 |
6 |
18-25 |
17 |
9 |
"Диметра" Баксанский район |
13 |
2 |
4 |
7 |
15-42 |
10 |
10 |
"Исламей" Исламей |
14 |
1 |
6 |
7 |
11-32 |
9 |
11 |
"Атажукино" Атажукино |
14 | 2 |
2 |
10 |
16-36 |
8 |
12 |
"Бедик" Аргудан |
14 | 1 | 3 | 10 |
21-48 |
6 |
13 |
"Родник" Псынадаха |
12 |
1 |
2 |
9 |
10-41 |
5 |
ГОТОВИТСЯ ТУРНИР
В целях популяризации здорового образа жизни и продвижения видов спорта Молодежная палата при Парламенте Кабардино-Балкарской Республики планирует проведение турнира по футболу среди дворовых команд городских округов и районов республики.
К участию в турнире допускаются дворовые команды городских округов и районов республики. Команды должны состоять из 6 основных и 2 запасных игроков.
Турнир состоится 24 августа на мини-футбольном поле стадиона "Спартак", регистрация команд будет проходить до 15 августа.
Соревнования проводятся по 3 возрастным группам :
Младшая - 15-17 лет
Средняя - 18-20 лет
Старшая - 21-25 лет
За дополнительной информацией обращаться по телефонам :
8-928-704-78-78, 8-905-436-96-66
Еженедельная общенациональная газета Кабардино-Балкарии № 18 (96) от 9 августа 2012 года
12.08.12
Посмотреть все статьи рубрики «Федерация футбола Кабардино-Балкарской Республики»