Завершился чемпионат Дагестана по футболу 2011-2012

Чемпионат Республики Дагестан по футболу 2011-2012. Высшая лига. Результаты

Завершился чемпионат Дагестана по футболу 2011-2012 года. Соревнования на протяжении нескольких месяцев радовали республиканских любителей этого вида спорта яркими встречами, бескомпромиссной борьбой, неожиданными результатами и роскошными голами. В прошедших матчах 32-го заключительного тура действующий чемпион «Леки» поставил позитивную точку в выступлениях сезоне, ФК «Махачкала» доказала свое право на «бронзу», а ряд коллективов, не имеющих особого мотива, подарила очки соперникам, предпочтя не выезжать на последние матчи.

Результаты 32-го тура:

ФК «Огни» (ДагОгни) - «Леки» (Магарамкент) - 3:0 (техн.поражение).
Судья - С.Ярахмедов (Дербент).
Магарамкентцы вышли на данный матч уже в ранге чемпионов Дагестана полурезервным составом, но и это не помещало им выиграть встречу со счетом 2:3. По окончание встречи выяснилось, что один из голов хозяйской команды забил футболист удаленный в прошлом матче и дисквалифицированный на 3 календарные игры М.Газиев, что повлекло за собой наказание команде ФК «Огни». Согласно регламенту ЧД провинившейся команде засчитано техническое поражение 0:3 и наложен штраф в размере 5 тысяч рублей. Игроку М.Газиеву будет увеличена дисквалификация, решение о санкциях будет принято после заседания оргкомитета ДФС.

«Темирхан-Шура» (Буйнакск) - «Автомобилист-АрсМед» (Кизилюрт) - 2:0 (1:0).
Судья - Р.Гереев (Махачкала).
Матч между равными по составу соперниками сложился более успешно для хозяев площадки. В первом тайме буйнакцев вперед вывел Х.Газимагомедов, во второй половине точку поставил Х.Абсаматов - 2:0. Встреча была омрачена удалением перед финальным свистком Х.Абсаматова (Темирхан-Шура) и С.Магдиева (Автомобилист-АрсМед) за обоюдные оскорбления.

ФК «Избербаш» - «Спартак» (Хасавюрт) - 0:1 (0:1).
Судья - А.Мурзаев (Махачкала).
В случае победы в данном матче хасавюртовцы еще имели теоретические шансы войти в призовую тройку по итогам турнира, при потере очков ФК «Махачкала», поэтому вышли на поле предельно сконцентрированными. Счет на 33 минуте открыл полузащитник гостей М.Ханакаев и, как выяснилось позднее, мяч оказался победным. Задачу в игре спартаковцы выполнили, оставалось дожидаться результатов со столицы, которые, увы для «Спартака», оказались неутешительными.

ФК «Махачкала» - «Олимп» (Карабудахкент) - 7:0 (1:0).
Судья - А.Магомедов (Избербаш).
Хозяевам для того, чтобы стать «бронзовыми» призерами чемпионата достаточно было сыграть вничью и первый тайм, прошедший в равной борьбе, давал основание думать, что, скорее всего, так и произойдет. Лишь в самой концовке первой половины лучший голеадор махачкалинцев Р. Гаджибалаев сумел отметиться забитым мячом - 1:0. Второй отрезок встречи прошел под диктовку футболистов ФК «Махачкала», которые не оставили никаких шансов гостям еще 6 раз огорчив голкипера «Олимпа» - 7:0. В разгроме приняли участие Р.Гаджибалаев (дубль), А.Рамазанов, А.Даудов, Р.Исабеков, Г.Шахбанов и К.Закиров. Махачкалинцы заняли третье место в чемпионате 2011-2012. Наши поздравления!

«Ахцах» (Ахты) - «Нарын-Кала» (Дербент) - 3:0 (техн.поражение).
Судья - Р.Керимханов (Гильяр).
Дербентцы не доехали до стадиона в селении Ахты. По информации из руководства команды «Нарын-Кала», вследствие проливных дождей дороги были сильно размыты, что стало причиной решения не ехать на игру. Согласно Положению о проведении соревнований дербентцам присуждено техническое поражение.

«Даймохк» (Хасавюрт) - «Юлдуз» (Бабаюрт) - 3:0 (техн.поражение).
В связи со снятием с чемпионата команды «Юлдуз» (Бабаюрт) хасавюртовцам было присуждена техническая победа со счетом 3:0. В данной ситуации остается лишь сожалеть, что лучший бомбардир чемпионата Идрис Зайнулабидов, лишился шанса довести свой лицевой счет до 50 голов в сезоне.

«Судостроитель» (Махачкала) - «Шавла» (Костек) - 3:0 (техн.поражение).
Костековцы в двух последних матчах потерпевшие поражения с общим счетом 2:21 не выехали на игру в столицу республики, в связи с чем им присуждено техническое поражение. Прошедший сезон оказался не слишком удачным для «Шавлы» и, очевидно, команде не хотелось ухудшать и без того незавидную статистику. В любом случае, желаем костековцам поскорее пройти «черную» полосу и провести следующий чемпионат на мажорной ноте.

«Сана» (Костек) - «Дагдизель» (Каспийск) - 3:0 (техн.поражение).

Пропущенные игры 23 тура;
«Шавла» (Костек) - «Нарын-Кала» (Дербент) - 2:5 (1:3)
Судья - Б.Багавдинов (Кульзеб).
Дербентцы одержали уверенную победу над одним из аутсайдеров турнира благодаря точным ударам Р.Сефербекова (дубль), А.Асварова (дубль) и Х.Саидова. У хозяев поля отличились М.Атаев и К.Мртазалиев.

«Автомобилист-АрсМед» (Кизилюрт) - «Леки» (Магарамкент) - 3:0 (техн.поражение).
Команда «Леки» не явилась на игру, согласно регламенту магарамкентцам присуждено техническое поражение и наложен денежный штраф.

Пропущенная игра 24 тура;
«Темирхан-Шура» (Буйнакск) - «Судостроитель» (Махачкала) - 0:2 (0:1).
Судья - А.Мейланов (Каспийск)
Последний матч чемпионата Дагестана 2011-2012 года по сути уже ничего не решал, т.е. при любом результате ни та, ни другая команда не имели шансов поменять место в турнирной таблице. Голы Д.Ибрагимова и Ш.Шарипгаджиева забитые в каждом из таймов принесли гостям три очка.

В связи со снятием с чемпионата команды «Юлдуз», коллективу засчитаны технические поражения в следующих пропущенных встречах:
«Юлдуз» (Бабаюрт) - «Олимп» (Карабудахкент) - 0:3 (техн.поражение)
«Темирхан-Шура» (Буйнакск) - «Юлдуз» (Бабаюрт) - 3:0 (техн.поражение)
ФК «Избербаш» - «Юлдуз» (Бабаюрт) - 3:0 (техн.поражение)

Примечание:
Команда "Гумбет-Новолак" снята с Чемпионата РД и результаты матчей с их участием аннулированы.
Команда "Фериде" переименована в "Нарын-кала".