Турниры 2023 года

Кубок России 1/256 финала. Чем заняты пресс-атташе клубов? Когда руководители клубов обратят внимание на болельщиков?

Как работают журналисты и пресс-атташе наши и других регионов? Практически у всех проф.клубов России есть сайты, кроме нескольких. И среди команд оставшихся в прошлом столетии оба наших проф.клуба. Во сколько начало матча в Пятигорске и Рыздвяном ? Узнать можно, есть два варианта : 1 - позвонить знакомым, которые точно знают когда, где, во сколько;  2 - найти афишу и прочитать. Как сыграли, составы, авторы голов, послематчевые пресс-конференции тренеров, краткий отчет или он-лайн, видеонарезка наиболее интересных моментов ? Чем заняты пресс-атташе клубов Михаил Ефимов и Владимир Ефремов, почему годами руководители проф.клубов не обращают внимания на "вакуум" ? Неужели руководство заинтересовано в таком полутайном существовании команд ? Уже десятки сайтов у команд, выступающих в областных, краевых, республиканских и даже районных первенствах. И вроде бы все есть у наших проф.клубов :
- Отличные журналисты : Ефимов пишет отчеты в районной газете, Ефремов писал раньше отчеты на onedivision.ru, сейчас возможно публикует в газете "Пятигорск спортивный" если конечно газета еще жива. Но оперативность! Это же через несколько дней, а то и неделя проходит! Ну не живут так сейчас!
- Ефимов и Ефремов активные интернет-пользователи, т.е. оба могут оперативно выдавать информацию на сайты клубов (которых нет).
- Видеозаписи есть, т.к. проф.клубы обязаны их вести.
- Протоколы есть, т.к. представитель клуба после игры может снять ксерокопию.
Ну в конце концов, если пресс-атташе занимаются какими-то непрофильными вопросами, а не своими прямыми обязанностями, или есть другие причины, например финансовые, найдите болельщиков, которые готовы бесплатно на общественных началах помочь "Машуку-КМВ" и "КТГ-2005".

Руководители проф.клубов для кого играют ваши футболисты? Почему болельщики, которых с каждым годом все меньше и меньше, для вас на тридесятом месте? Понятно, что огромный круг вопросов у Вас, но вопрос нормального освещения деятельности клубов можно решить потратив на это день.

И все молчат! Весь край молчит! Футбольную общественность, которая почему-то всегда ограничивается футбольной общественностью города Ставрополя, волнует только один вопрос "Динамо". Уже нет "Динамо", стартует новый сезон. Кубок сегодня, в понедельник первенство. Ставрополье представляют два клуба, где волнение о них общественности? Где наши журналисты со статьями о составах и интервью с тренерами и ведущими игроками ? Где другие вопросы и проблемы, не касающиеся проф.клубов. У нас десятки тем от детского до ветеранского футбола.

админ сайта А.Черников

«Ангушт» - «Кавказтрансгаз-2005»  1:1 (0:0) пен. 4-5
Матч проходил в Рыздвяном, т.к. в Назрани не успели завершить реконструкцию стадиона.
Кто забивал, кто играл, где информацию искать ?

ОТЧЕТ ГОСТЕЙ

В тяжелейшем изнурительном марафоне, включившем в себя целых два часа чистого времени матча, а также серию послематчевых пенальти, рыздвянскому «Кавказтрансгазу-2005» в борьбе с назрановским «Ангуштом» удалось завоевать путевку в 1/128 финала Кубка России.

Ожидать от этого матча феерии и суперзрелищного футбола было бы слишком наивно. Футболисты наповал не могли сделать и пары-тройки точных передач подряд на своей половине поля, все атаки сводились к банальным забросам вперед, но даже этому не хватало точности, а оборона строилась по принципу выноса куда подальше. Игра шла примерно равная, периодически то одни, то другие владели инициативой. Началась игра с активности назрановцев, которые первыми проникли в чужую штрафную, правда, быстро мяч потеряли. Команды ходили вперед очень сумбурно, много ошибались, не могли и пары-тройки передач точных сделать, потому опасные моменты почти не возникали. Так, разве что стандарты какие-то могли создать остроту, но и они не получались. Ничего в наступлении не получалось, зато отбивались что надо. Но «Ангушт» хоть активность проявлял, почти все время проводил с мячом и больше на чужой территории, пусть и без реальных угроз. «Кавказтрансгаз-2005» не успевал за противником, нарушал правила, сумбурно отбивался. В одном из эпизодов Магомед Гугуев с правого края выходил один на один, но удар накрыли защитники. Но под конец тайма нападающему удалось отличиться - Абдул-Хамид Ахильгов забросил мяч за спину защитникам и Магомед Гугуев заставил вратаря мяч из сетки ворот. На этом первый тайм завершился.

После перерыва обе команды демонстрировали неплохие скорости, активизировалась и команда из Рыздвянного, которой терять уже было нечего. Игра пошла на встречных курсах, но атаки назрановцев куда чаще докатывались до штрафной и завершались ударами. Выпады «Кавказтрансгаза-2005» по-прежнему захлёбывались на дальних подступах к штрафной «Ангушта», Хазбулат Хамхоев, которому в этой встрече было доверено место в воротах назрановцев, даже не имел возможности проявить свои талант и мастерство. Правда, в одной из из атак соперника голкипер «Ангушта» взял мяч после выхода один на один соперника. Вскоре «КТГ-2005» осмелел и активнее пошел в атаку, ведь, счет на табло по-прежнему был минимальным, а, значит, номинальные гости ещё имели шансы склонить чашу весов в свою пользу. Назрановцы вроде бы сумели найти правильный баланс в игре и старались проводить время вдали от своих ворот. Но на 89-ой минуте гости все-таки отыгрались. Подачу с углового флажка ударом головой замкнул с трех метров Константин Трещанский. До этого этот же защитник бил в створ ворот назрановцев после подачи с угла поля, но тогда Хазублат Хамхоев перевел мяч на угловой. У «Ангушта» по ходу тайма ударами с близкой дистанции отметились Абдул-Хамид Ахильгов и Зелимхан Ахкильгов, которые прошли мимо ворот. Основное время матча завершилось вничью 1:1, и игра перешла в два дополнительных тайма по 30 минут.

В овер-таймах команды ничего нового не предлагали. Оба коллектива возились с мячом, не создавая ничего опасного. С левого края дважды выходил на вратаря Тазир Кариев, но его в последний момент накрывали защитники. Вообще, сил у команд не осталось, они только и занимались тем, что ходили пешком, нарушали правила, подолгу сидели на газоне и совершали забросы к штрафным друг друга. Больше мячом владели назрановцы, но ничего существенного им это не приносило, иногда только стандарты оказывались опасными. Опасности-то было совсем немного, до вратарей мячи почти не доходили. Правда, в одном из эпизодов Хазбулату Хамхоеву пришлось вступить в игру, переиграв в очной дуэли нападающего соперника. Все решалось на уровне ошибок и потерь, так что ничего удивительного - до конца дополнительного времени голов тоже не было забито. Что касается серии пенальти, то она получилась очень нервной. Чаша весов могла склониться в любую сторону, но удача все же улыбнулась «Кавказтрансгазу-2005», голкипер которого Игорь Кипа отразил удар Амира Албакова. В следующем раунде «газовики» сыграют с каспийским «Дагдизелем», а «Ангушт» 16-го числа стартует в первенстве второго дивизиона зоны «Юг» домашнем матчем с «Таганрогом». Начало игры в 17:00.

«Ангушт» (Назрань): Хазбулат Хамхоев - Илез Газдиев, Апти Аушев, Аслан Дашаев, Залим Кишев (Азамат Меров 68) - Амир Албаков, Анзор Коттоев (Ислам Дзейтов 63), Абдул-Хамид Ахильгов - Руслан Зязиков (Ахмед Парчиев 88), Магомед Гугуев (Зелимхан Ахкильгов 80). Заур Осмаев (Тазир Кариев 55)

«Машук-КМВ» - «Алания-Д»  2:2 (0:0)  пен. 3-4

«Волгарь-Астрахань» - «Астрахань»   2:4 (0:3)
На эту ориентироваться не стоит, т.к. одна команда является дублем и создана месяц назад, а вторая как раз из разряда "закрытых". И у астраханцев есть хорошая спортивная газета, у которой одна проблема - в интернете номера появляются  с большой задержкой.

Составы команд:

ФК «Волгарь - Астрахань» (Астрахань): И. Колесов, А. Атти-Байеба, В. Комаров, Ф. Чхаидзе (Д. Фирсов, 74-ая мин.), Н. Ощепков, М. Фаринов (Е. Панфилов, 40-ая мин.) В. Халяпин, И. Миронов (А. Фролов, 62-ая мин.), И. Абдинов (А. Зенин, 46-ая мин.), В. Шульгин (А. Нестеренко, 46-ая мин.).

Президент клуба Б.К. Башкин, главный тренер А. В. Анисимов, старший тренер Д. Л. Ефремов, тренер Н. М. Магжанов, начальник команды В. Н. Матвеев, администратор В. Б. Башкин, врач К.В. Холин.

ФК «Астрахань» (г. Астрахань): А. Курсеков, М. Алибегашвили, В. Карлащук, М. Ажмухамбетов (П. Дрюков, 83-ая мин.), А. Болонин, А. Галин (М. Камкин, 67-ая мин.), С. Сечин, В. Скляднев, С. Гриненко (Р. Уразов, 46-ая мин.), С. Синяев (Ю. Пугачёв, 67-ая мин.), Д. Щучкин.

Президент клуба А. И. Колосов, главный тренер К. Е. Степанян, старший тренер И. А. Колосов, начальник команды В. Г. Русанов, администратор Д. В. Житников, врач-массажист В. В. Корноухов.

Судьи: Александр Гуренко (Астрахань), Евгений Хомченко (Астрахань), Михаил Чесноков (Волгоград).

Инспектор матча: Владимир Орёл (Кропотнкин).

Предупреждения: А. Атти-Байеба, 63; Ф. Чхаидзе, 65 - В. Сккляднев, 20.

Матч 1/256 финала Кубка России по футболу, стал первым официальным матчем, в котором игроки и тренеры ФК «Волгарь-Астрахань» приняли участие как профессиональная команда второго дивизиона зоны «Юг». Тем более что соперником стал ФК «Астрахань», ещё один клуб, вот уже второе десятилетие успешно представляющий наш город во втором дивизионе.

С первых минут встречи, как и положено хозяевам, игроки «Волгаря» атакуют ворота соперников. Особенно отличаются своей активностью Ильмир Абдинов и Владислав Шульгин. Именно они создают первый опасный момент у ворот «горожан»: выход один на один с вратарём Владислава Шульгина после паса Владимира Халяпина. Эпизод заканчивается жёлтой карточкой для игрока "Астрахани" Вадима Скляднева и штрафным ударом в исполнении Владимира Комарова. Удар, и мяч буквально в сантиметрах проходит от правой штанги ворот гостей.

В ответной атаке футболисты ФК « Астрахань» получают право на угловой, и Сергей Синяев оказавшись проворнее защитников хозяев, отправляет мяч в их ворота. Через две минуты гости вновь организовали хорошую атаку по левому флангу. Чхаидзе нарушает правила в штрафной площадке - бесспорный 11-метровый штрафной удар. Сергей Сечин точен: 0:2 на 30-й минуте первого тайма. Вот так гости, более опытные футболисты, вышли вперёд.

Хозяева же перехватывают инициативу и создают несколько голевых моментов. Гости вынуждены обороняться, постоянно отправляя мяч на угловой удар. При подаче второго подряд углового, гости играют рукой в своей штрафной площадке. Пенальти исполняет Николай Ощепков: вместо вратаря горожан Александра Курсекова, удар приняла на себя правая штанга. Моментально, в ответной атаке, гости снова создают опасный момент, и Андрей Галин забивает третий мяч. Первый тайм закончился со счётом 0:3.

Второй тайм вновь начался с массированных атак хозяев поля. Но до 66-й минуты счёт на табло не менялся. И лишь только проникающий пас Владимира Комарова позволил Евгению Панфилову, выйдя один на один с вратарём, сократить разрыв в счёте. Следующего гола болельщикам обеих команд пришлось ждать одиннадцать минут. В острой игре на встречных курсах вновь преуспели хозяева. Андрей Зенин сократил разрыв в счёте до минимума. Казалось, ещё немного и хозяева переведут игру в овер-тайм. Но всё же более опытные «горожане» выстояли: уже в добавленное время Александр Болонин заставил хозяев в четвёртый раз начать игру с центра поля.

Игроки команды «Волгарь-Астрахань» проиграли свой первый официальный матч. Но при этом показали волю к победе, и приобрели первый опыт выступления в профессиональном футболе. Как говорится, «лиха беда начало».

Текст: пресс-атташе ФК «Волгарь-Астрахань» Алексей Порядков.

«Олимпия» - «Энергия»   2:1 (1:1)

Голы: Яковлев, 15, Коваленко, 54 - Кутынец, 25.
"Олимпия": Евдохин, Уфаев, Коваленко, Сахаров (Мясников, 57), Комаров, Соколов, Серебряков (к), Акентьев (Лазаренко, 77), Яковлев (Половов, 81), Галкин (Д. Абрамов, 46), Аплеталин (Люндин, 47).
"Энергия: Поляков, Орлов, Яцук, Виноградов, Романов, Кутынец, Трубников (Зотьев, 89), Петросян (Садчиков, 71), В. Шумский, Пронин, Зубко (к) (Кравченко, 80).
Предупреждения: Соколов, 89 - Зубко, 6, Кутынец, 28, Петросян, 62.
Удаление: Орлов, 90.
Судьи: О. Соколов, Д. Степанищев, А. Линкин (все - Воронеж).
11 июля. Волгоград. Стадион "Олимпия". 2000 зрителей.

Действительно, интерес к этой игре оказался нешуточным, без всякой рекламы первый матч возрожденной из пепла "Олимпии" собрал внушительное количество болельщиков и специалистов. На встрече присутствовал весь тренерский штаб волгоградского "Ротора" в лице Валерия Бурлаченко, Олега Веретенникова, Андрея Никитина, а также президента "Ротора" Сергея Нечая и его заместителя Рохуса Шоха. Также за игрой бывшей команды наблюдали волжские тренеры Дмитрий Петренко, Дмитрий Пискунов, Эвальд Фролов. Присутствовали директор ВКОР Валерий Таможников и его заместитель Роман Троицкий, известный в прошлом арбитр, а ныне секретарь областной федерации футбола Валерий Булыгин и многие другие, в их числе бывшие игроки "Олимпии" среди которых был и Иван Герасимов, который сейчас защищает цвета "Ротора". В ложе для почетных гостей сидели президент "Олимпии" Николай Чувальский, советник губернатора Тимур Касимов, министр спорта Сергей Попков и... бывший президент "Ротора" Владимир Горюнов. Еще несколько лет назад такое было сложно себе представить.

Если говорить о самой игре, то ее качество, конечно, оставляло желать лучшего. Оно и немудрено, обе команды испытывают острые проблемы с составом. К кубковому поединку "Олимпия" успела заявить 18 игроков, причем четверо ключевых: Яцко, Ларионов, Кабанов и Моц, в этот список не попали. "Энергия" на матч выставила 15 футболистов, зато среди них был такой многоопытный форвард как Денис Зубко и экс-голкипер "Ротора" Валерий Поляков. Похоже слова, что "Энергия" является фарм-клубом "Ротора", теперь становятся делом.
Артем Куликов, был представлен волжским футболистам в качестве главного тренера только 3 июля, естественно, что много ожидать от его подопечных в этой игре было сложно. Все-таки нужно время притереться, понять требования нового наставника.
Но еще труднее было "олимпийцам". Большинство из них увидело друг друга лишь 28 июня! Перед тренерским штабом в лице Льва и Дмитрия Иванова была поставлена невероятная задача - за две недели с нуля создать коллектив, способный выступать во втором дивизионе. И надо сказать, это удалось. Доказательством тому - выход в 1/128 финала Кубка России.
"Олимпийская" солянка из доморощенной молодежи и своих же, волгоградских ветеранов, смогла продемонстрировать порой интересную игру. Во всяком случае тонкие пасы диспетчера Серебрякова, который накануне отметил свой 36-й день рождения, почти всегда находили адресата. Вот только не всегда нападающим удавалось продолжить атаку надлежащим образом. Более менее надежно смотрелась оборонительная линии волгоградцев, хотя надо признать, что гости не ставили перед ней неразрешимых задач. А защитник хозяев Коваленко может занести себе в актив игру не только оборонительной линии, но и в нападении. Именно его гол во втором тайме, после того, как Поляков не смог зафиксировать мокрый мяч в руках, стал решающим в этой встрече.
А начиналась встреча довольно буднично. "Олимпия" на правах хозяина стала действовать первым номером, но на долго сил у нее не хватило. и после того, как волгоградцы открыли счет, они отошли назад. Гол, кстати, получился наикурьезнейшим. Яковлев, получив мяч в штрафной, не смог его толком обработать и находясь практически спиной к воротам измудрился-таки пробить. Мяч летел не быстро, но по такой замысловатой дуге, что перескочил через руки и голову Полякова и закатился в дальний угол ворот - 1:0.
"Энергия" отыгралась спустя десять минут. Здесь гол стал результатом индивидуального мастерства Кутынца, 1:1. После получаса встречи волжане полностью прибрали инициативу к своим рукам, а хозяева играли чуть ли не на отбой. У гостей неплохо действовали Пронин и Кутынец, но до реальных голевых моментов дело так и не дошло.
В перерыве Лев Иванов заменил обоих крайних полузащитников, и это значительно освежило и убыстрило игру. У "олимпийцев" стали получаться резкие контратаки. В одной из них был обязан забивать Люндин, был близок к успеху Соколов, но забил, как мы уже писали выше, Коваленко. Аплеталин подал мяч с левого фланга, Поляков вроде бы его накрыл, но мокрый снаряд предательски выполз из под руки, а тут как тут собственной персоной самый забивающий защитник "Олимпии" всех времен и народов. Напомним, что в сезоне-2008 Коваленко наколотил 13 голов. В итоге 2:1 в пользу "Олимпии". И в дальнейшем волгоградцы были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем "Энергия" его сравнять. Особенно после того, как на 90-й минуте был удален Орлов с формулировкой за лишение соперника явной возможности забить гол. Соперником этим был юный Лазаренко, который проводил свой первый матч в профессиональной команде.
На послематчевой пресс-конференции Лев Иванов попросил не слишком судить игру его команды, а также поблагодарил болельщиков, пришедших на эту встречу. Они доказали, что возрождение команды было затеяно не зря.

«Митос» - «Таганрог»   1:2 (1:0)

Гол: 1:0 - Боков (16), 1:1- Белоколосов (67), 1:2 - Сафадие (77).

"МИТОС": Меркульев (Соловьев, 46), Астунин, Кирюшин, Борисов (Юдин, 46), Дубовой, Супрун, Алексеев (Халиула, 80), Боков, Семашкин, Гусейнпур (Косарев, 57), Черемисов.
Запасные: Мороз, Говорухин, Стигнеев.

"Таганрог": Некрасов, Дулаев, Зеленский, Сухарев, Соколов, Семка, Заика, Балабанов (Белоколосов, 46), Маслевский, Решетников (Сафадие, 46), Кириллов (Зубченко, 57).
Запасные: Захарченко, Вартанян, Просанов, Синица.

11 мин. - Игра на первых минутах носит равный характер, обе команды пока не предпринимают активных действий.
16 мин. - ГОЛ! Вроде бы и раскачивались долго команды, но тут неожиданный навес Алексеева с левого фланга и ногой его передачу замыкает новичок "МИТОСа" Вячеслав Боков, отправив мяч в ближний угол ворот - 1:0!
18 мин. - Вот и пошла настоящая сеча. Стык за стыком на поле. Разбудил гол Бокова команды.
33 мин. - Гусейнпур пробил издали, Некрасов мяч отбил, но прямо перед собой. Защитники "Таганрога" помешали набегавшему Семашкину добить мяч в ворота.
34 мин. - У гостей пока если и появляются моменты, то скорее полу.
46 мин. - Первые замены произвел Михаил Куприянов. Место Меркульева в воротах занял Соловьев, а вместо Борисова на поле вышел еще один новичок новочеркасской команды Юдин.
55 мин. - Игра стала проходить от штрафной до штрафной, много борьбы в центре поля. А тем временем "Таганрогу" надо бы прибавить, если подопечные Сергея Бутенко еще хотят побороться за проход в следующую стадию розыгрыша Кубка.
57 мин. - Еще две замены, на этот раз в составе обеих команд. На поле вышли Косарев у "МИТОСа", Кириллов вместо Зубченко у "Таганрога".
67 мин. - ГОЛ! После подачи с углового Белоколосов, вышедший в перерыве на поле, слету пробил по воротам и попал - 1:1. Интрига возвращается!
77 мин. - ГОЛ! Белоколосов прошел по левому флангу, прострелил вдоль ворот, где мяч подкараулил Сафадие, замкнувший прострел - 1:2. Сработали обе замены Сергея Бутенко.
90 мин. - Вышло основное время матча. Судья добавил 3 минуты компенсированного времени.
90 мин. - Вышло время матча и таганрожцы празднуют волевую победу и выход в 1/128 Кубка России!