Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Футбольная команда «Жемчужина» Золотарёвка

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Земли, на которых сейчас находится село, принадлежали отставному генерал-майору И. Ф. Золотарёву - отсюда позже и произошло название населённого пункта. В 1882 году он передал эти земли своему сыну - Ф. Золотарёву. А годом основания села считается 1885 год, когда немцы из Херсонской губернии выкупили у наследника земли и основали там свою колонию Фридрихсфельд. Следы немецких колонистов сохранились и до наших дней. Так, например, основанный купцом Тэкером Штурпельсом, винзавод просуществовал до 70-х годов двадцатого века. А место, где остались врытые в землю ёмкости бывшего винзавода до сих пор называется «на Штурпиловке». 

С началом Великой Отечественной всех немцев из села депортировали в Казахстан, а в Золотарёвку переселили жителей из окрестных деревень. В трудное время послевоенного восстановления нормальной жизни, в 1949 году, в Золотарёвке была основана футбольная команда. Впервые в чемпионате края сельский клуб принял участие в 1970 году. И с ходу взлетел на четвёртое место и вышел в полуфинал Кубка краевого телевидения. Есть на счету клуба из Золотарёвки и международный матч - в 1972 году они на домашнем поле провели товарищескую игру со студентами из Болгарии. Хоть и победила дружба, как тогда было принято говорить, но счёт всё же в пользу хозяев - 3:0. В 1979 году команда выиграла все турниры, в которых участвовала - пять кубков получили золотарёвскую прописку. 

1967

 

Самые яркие победы в истории сельского клуба пришлись на сезоны 1986-89 годов. Тогда в были повержены гранды ставропольского футбола: «Красный металлист» и «Поршневые кольца» из краевого центра, новоалександровская «Искра», сотниковский «Гигант» и буденовская «Дружба». Золоторёвцы - неоднократные чемпионы Ипатовского района, в частности они выигрывали этот трофей трижды подряд в 1999-2001 годах. 

2002

 

А в 2002 году «Жемчужина» стартовала в открытом чемпионате Петровского района. И с третьей попытки, в 2004 году выиграла и этот чемпионат, и Суперкубок. Кстати, это пока единственный случай, когда «золотой дубль» сделала в открытом чемпионате Петровского района команда с «непетровской» пропиской. В том памятном сезоне за золотарёвцев играл 18-летний Вазген Мосиян, сейчас выступающий за ФК «Ставрополь». Он хорошо запомнился местным болельщикам яркой и результативной игрой. В непростые для «Жемчужины» времена поддержку команде оказал председатель СППК «Софиевский» Станислав Григорьевич Кузмин. И золотарёвцы в 2005 году вновь приняли старт в чемпионате края. Выступили достойно, заняв место в середине турнирной таблицы. А вот следующий сезон вышел провальным. Но он же и стал своеобразной точкой отсчёта в возрождении команды.  

2004

 

Костяк «Жемчужины» составили 17-19 летние футболисты. И именно таким составом им удалось выиграть ряд турниров на районном уровне, набраться необходимого опыта. Золотарёвцы вновь смогли вернуться во вторую группу чемпионата края. В 2010 году они заняли 4 место, в 2011 стали шестыми и по итогам первого круга лидируют в нынешнем сезоне.

ФК «Ставрополь» до этого ни разу не встречался с золотарёвской «Жемчужиной» и этой кубковой игрой соперники откроют историю своих взаимоотношений.

Благодарим за предоставленную информацию и сотрудничество Борисенко Николая Васильевича.

Сайт ФК Ставрополь 21.06.2012
http://www.fc-st.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.06.12

Посмотреть все статьи рубрики «Материалы СМИ»