Обыграли лидера : «Кавказтрансгаз-2005» - «Торпедо» Армавир

В очередном матче Первенства России по футболу рыздвяненский «Кавказтрансгаз-2005» принимал на своем поле армавирское «Торпедо» - команду, занимающую вторую строчку в турнирной таблице зоны «Юг» и оспаривающую с волгоградским «Ротором» единственную путевку в ФНЛ.

Соперники начали матч без разведки, обменявшись опасными уколами. На 6-й минуте торпедовец Д. Павлов пробил с острого угла, размяв голкипера С. Наниева. Спустя 4 минуты трансгазовец А. Конов заработал штрафной метрах в двадцати от ворот, однако А. Нафаш исполнил стандарт крайне неудачно.

Ближе к середине первого тайма «Торпедо» завладело явным игровым и территориальным преимуществом. В эти минуты армавирец Д. Павлов буквально затерзал оборону хозяев поля. Именно он на 19-й минуте мог открыть счет после подачи углового, но ударом головой положил мяч на сетку аккурат над перекладиной. Вскоре С. Веркашанский низом пробил в дальний угол - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А на 40-й минуте он же вышел один на один с голкипером, перекинул мяч мимо рванувшегося на перехват стража ворот, однако А.Царикаев успел вынести мяч с самой «ленточки».

Словом, над воротами «Кавказтрансгаза-2005» сгущались хмурые и плотные тучи. Гол в них, как говорится, назревал. И незадолго до свистка на перерыв он состоялся! Но, как это часто бывает в футболе, - в противоположные ворота. Получив продольный пас от брата, З. Конов вышел один на один с голкипером «Торпедо» В. Макоевым и издевательски точно пробил ему между ног - 1:0!

Этот гол перевернул игру с ног на голову. Казалось, что в перерыве команды поменялись не только половинами поля, но и футболками. В начале второго тайма трансгазовцы могли удвоить счет. А. Нафаш прострелил с левого фланга, М. Попов бил в открытый голкипером угол... но торпедовец А. Кайтов вынес мяч в поле. А на 61-й минуте матча произошел эпизод, пожалуй, предопределивший исход матча. С. Веркашанский выхватил «горчичник» за симуляцию в штрафной. Торпедовцы, бросившиеся оспаривать решение арбитра, также получили карточки. Т. Дряев - желтую. Э. Лусикян, толкнувший арбитра, - красную...

После этого на поле была фактически одна команда - «Кавказтрансгаз-2005». На 67-й минуте А. Нафаш нашел продольным пасом А. Конова. Тот, сместившись влево, прострелил вдоль ворот на М. Попова. Нападающий рыздвяненцев смог замкнуть передачу, но угодил в руки В. Макоева. З. Конов пытался добить мяч - мимо... Спустя 3 минуты уже вышедший на замену А. Ушаков справа простреливал на набегавшего М. Попова. Вновь голкипер «Торпедо» не побоялся пойти в жесткий стык и отвел угрозу. Создавая момент за моментом, рыздвяненцы доминировали до финального свистка. Гости же за весь второй тайм лишь раз угрожали воротам С. Наниева. На 81-й минуте А. Николаев опасно навесил на С.Веркашанского, но мяч с его головы снял в прыжке голкипер «Кавказтрансгаза-2005».

В итоге рыздвяненцы победили - 1:0 и стали единственной командой, сумевшей отобрать у одного из лидеров зоны «Юг» шесть очков из шести возможных.

Вот остальные результаты тура: «Дружба» - «Ангушт» - 0:3, «Биолог-Новокубанск» - «Олимпия» - 2:2, «Ротор» - «Динамо» Ст - 1:0, «Дагдизель» - СКА - 2:0, «Таганрог» - «Машук-КМВ» - 1:3, «Славянский» - МИТОС» - 0:0, «Астрахань» - «Энергия» - 2:1.