Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Сильные соперники, блестящая игра. О футболе и мини-футболе в Петровском районе

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Седьмого и восьмого апреля в спортзале ФОК «Победа» прошло первенство Ставропольского края по мини-футболу среди любительских команд. Мероприятие столь высокого спортивного уровня впервые проводилось в нашем ФОКе. 7 апреля съехались 12 команд из разных районов края, которые заранее были разбиты жеребьёвкой на 4 подгруппы.

Во время торжественного открытия соревнований нашему замечательному тренеру по футболу Виктору Ивановичу Иванову было вручено Благодарственное письмо министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталия Мутко.

Первая игра началась в 9.00 утра, а заключительная окончилась в 21 час. Организатором мероприятия выступила федерация мини-футбола СК (председатель Александр Владимирович Лацинников). Команда Петровского района попала в одну группу с неоднократными чемпионами СК - мини-футбольной командой «Октан» и командой из Ипатовского района «Вершина». В первой игре наша команда соревновалась с «Октаном». Было видно, что петровчане сильно волновались, им не хватало сыгранности, и первый тайм закончился со счётом 3:0 в пользу «Октана». Нельзя сказать, что наша команда не оказала никакого сопротивления, ребята очень старались: были отличные голевые моменты для взятия ворот, один раз «Октан» выручила перекладина и несколько раз - вратарь. Во 2-м тайме игра пошла на равных, наша команда обрела уверенность, прижала соперников к их воротам, но мяч, как заколдованный, не хотел влетать в сетку соперников, хотя моментов для взятия ворот «Октана» было много. В одной из контратак наша команда пропустила ещё один мяч. Общий счёт 4:0 в пользу «Октана».

В игре с командой «Вершина» петровчане начали с места в карьер, захватив инициативу, не давая ипатовцам завладеть мячом. Но в этот день фортуна явно была не на стороне хозяев поля. За весь матч с «Вершиной» четыре раза мяч попадал в штангу соперника! Наши ребята буквально «расстреливали» ворота и вратаря ипатовской команды! Один забитый мяч «Вершине» не был засчитан судьями. Ипатовцы играли только на контратаках, но, к нашему сожалению, весьма успешно. Послематчевый итог - 3:1 в пользу «Вершины». Это как раз тот случай, когда цифры на табло совсем не отображают характер игры. Команда петровчан сделала всё для победы, ни один болельщик не может упрекнуть ребят.

Большое спасибо всем спортсменам нашей команды, а отдельную благодарность выражаем Геннадию Зайцеву, который организовал и смог сплотить наших спортсменов. Но в итоге весь пьедестал заняли ставропольские команды: первое место - «Октан», второе - «Цифроград», третье - «Стоик». Немаловажен и тот факт, что команда Петровского района впервые выступала в первенстве СК по мини-футболу, тогда как остальные участвуют в таких соревнованиях на протяжении нескольких лет. Но задел у наших хороший, много талантливых ребят, а самое главное, отметил председатель федерации мини-футбола СК А. В. Лацинников, таких спортзалов, как в светлоградском ФОКе, в крае раз-два и обчёлся. Он от лица всех участников поблагодарил главу администрации Петровского муниципального района А. А. Захарченко за профессиональную организацию соревнований и за личный вклад в развитие мини-футбола в Ставропольском крае.

И небольшое отступление от темы: был неприятный инцидент на этом мероприятии. После проигрыша один из ставропольских спортсменов в порыве гнева разбил кулаком стекло одной из внутренних дверей спорткомплекса, травмировав себе руку. Администрация ФОКа сработала чётко, сразу же вызвала наряд полиции, и теперь несдержанному спортсмену придётся уплатить штраф и возместить ущерб. Но ведь дело не в штрафе, а в отношении, которое демонстрируют и другие. Для жителей города и района выстроен отличный спорткомплекс, созданы все условия для тренировок и соревнований, но очень часто после игр стены и пол спортзала и раздевалок оплёваны, а на трибуне - обёртки, пакеты, пустые бутылки и другой мусор, не так давно было выломано кресло... А ведь на таких спортсменов и болельщиков смотрят дети, «перенимают» опыт.

И ещё немного о футболе.
Практически у всех команд за спиной стоят серьёзные спонсоры, т. к. бюджеты муниципальных районов не в состоянии финансировать команды, причём по нескольким видам спорта. В Петровском районе есть люди, болеющие за футбол и душой, и сердцем, готовые вкладывать и которые уже вкладывают немалые средства в этот вид спорта. Это А. И. Пащенко, Ю. И. Третьяков, И. И. Шевченко и другие.
Хочется верить, что в недалёком будущем команды Петровского района по футболу и мини-футболу выйдут на новый уровень и будут выступать в чемпионатах и первенствах Ставропольского края.
Тем более что в этом году во главе районного футбола встал Владимир Ильич Чурсинов, человек, за которого, как за председателя федерации футбола Петровского района, единогласно проголосовали все представители футбольных команд. Одной из основных задач он ставит выступление команд нашего района на краевом уровне.

Желаем спортсменам района достойных и ярких побед!

А. КАЗАНЦЕВ,
главный специалист отдела
социального развития
администрации Петровского муниципального района.

«Петровские вести» - газета Петровского района № 30 (11160) 18 апреля 2012
Районные СМИ размещаются на сайте "Новое Ставрополье" http://www.newstav.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.04.12

Посмотреть все статьи рубрики «Чемпионат и Первенство по МФ»