Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ КОМАНДА СЕМИДЕСЯТЫХ!

Расскажите друзьям об этой статье:

 

В начале 70-х годов футбольную команду «Искра» возглавлял Николай Моисеевич Помеляйко. Он являлся играющим тренером, исполнял роль центрального полузащитника. ¬Предыдущим клубом, за который выступал Николай Моисеевич, был футбольный клуб кл. «А» «Динамо» г. Ставрополь. В те годы в составе «Искра» играли выдающиеся спортсмены, мастера своего дела (на снимке).

Искра Новоалександровск

Слева направо. Нижний ряд: Григорий Хилько, Виктор Чернышов, Виктор Дегтярев, Александр Михнев, Владимир Пилипчук, Александр Ботагов, Дмитрий Дегтярев.
Верхний ряд: играющий тренер Николай Моисеевич Помеляйко, Анатолий Иванов, Владимир Перепелкин, Валерий Гарбуз, Виктор Якубинский, Николай Новохацкий, Мурад Гаджимурадов, Виктор Костенко, Евгений Занько.
Фото 1974 года.
 

На фото нет бессменного капитана команды Вячеслава Симкина, который был главным организатором и душой команды. На тот момент он получил травму и не смог принять участие в съемке. Юношескую футбольную команду нашего клуба также тренировал Николай Моисеевич Помеляйко. В ней выступали уважаемые в настоящее время в нашем районе люди: глава Новоалександровского муниципального района С.Г. Нешев, начальник МУП «Водоканал» пос. Темижбекского С.Ю. Старостюк, начальник МУП «Водоканал» ст. Григорополисской В.М. Челядинов, начальник газового участка ОПС-4 Н.А. Богданов и многие другие.

За эти годы «Искра» играла в финале кубка Ставропольского телевидения, выиграла кубок Ставропольского края среди спортивного общества «Урожай» и представляла наш край в футбольном турнире Юга России. В 1974 году команда «Искра» прошла в финальный турнир в составе шести команд на первенство Ставропольского края, которое состоялось в городе Черкесске. В этом турнире новоалександровская команда обыграла коллектив «Нефтяник» из города Нефтекумска, команду «Труд» из города Лермонтово (неоднократного чемпиона Ставропольского края). В последней игре «Искра» уступила хозяевам турнира, команде «Нарт» из г. Черкесска.

В 70-е годы наша команда дарила болельщикам красивый, тактически грамотный и атакующий футбол, тем самым помогая развитию юношеского футбола в Новоалександровском районе. А учиться было у кого. В клубе играли футболисты, прошедшие школу футбола в команде мастеров кл. «А» «Динамо» г. Ставрополь: Валерий Гарбуз, Виктор Чернышев, Виктор Костенко.

Валерий Гарбуз играл в 1966 году на футбольном стадионе «Динамо» г. Ставрополя в Кубке Советского Союза с легендарной командой того времени «Динамо» Киев. В упорной борьбе киевляне одержали победу с минимальным счетом 1:0. Победный гол в той игре забил Валерий Поркуян, который только что вернулся из Англии с чемпионата мира по футболу в составе команды Советского Союза, завоевавшей впервые в истории бронзовые награды. В. Поркуян стал лучшим бомбардиром в нашей команде.

Два игрока в составе футбольной команды «Искра» играли в командах мастеров высшей лиги: Владимир Нешта «Зенит» г. Ленинград и Валентин Степанец - «Крылья Советов» г. Куйбышев, ныне г. Самара. Валентин Степанец играл в роли центрального защитника. Защитников такого высокого класса в «Искре» никогда не было, да и, пожалуй, во всем Ставропольском крае.

Результаты выступления «Искры» в чемпионате края по футболу в прошлом году настраивают на хороший лад и позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Знать историю клуба и брать пример с игроков поколения того времени - вот настоящее подспорье для нашего ны¬нешнего поколения команды и результат не заставит себя долго ждать.

В. Дегтярев.
Газета «Знамя труда» № 09 (10237) 04 февраля 2012
http://newstav.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09.02.12

Посмотреть все статьи рубрики «Материалы СМИ»