Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Юрий Завезён : полгода в ФШ Чертаново

Расскажите друзьям об этой статье:

 

Воспитанник ставропольской школы «Кожаный мяч» Юрий Завезён, выступавший за юношескую команду «СевКавГТУ» в первенстве края, летом 2011 года уехал в одну из лучших футбольных школ страны ФШ «Чертаново». За прошедшие полгода Юрий успел не только освоиться в команде 1996 г.р., но и стать чемпионом России и бронзовым призером летнего первенства Москвы.

Юрий, расскажите о первых шагах в футболе

- Я родился в селе Солёное Яшалтинского района Республики Калмыкии, первый тренер - школьный учитель физкультуры Сухоносик Александр Васильевич. С детства мечтал играть в футбол на профессиональном уровне. Но кроме желания нужны еще и условия для занятий, хороший тренер, участие в турнирах, перспективы дальнейшего роста... Ничего из вышеперечисленного дома не было. Ехать в Элисту смысла не имело, т.к. попасть в дальнейшем на глаза кому-то из тренеров проф.клубов или хороших детско-юношеских школ практически нереально. Несмотря на возраст, настоял на своем, и родители согласились отпустить на просмотр в один из соседних регионов.

И выбрали Ставрополь ?

Нет, с отцом решили ехать в Краснодар, так как там созданы все условия. Но до «Кубани» не доехал, решил попробовать силы в Ставрополе, попал к тренеру Роману Михайловичу Манушину. В этот день, буквально через несколько часов, его команда должна была играть с 1995г.р., поэтому никаких предварительных просмотров устраивать не стали, тренер предложил выйти на поле и «показать себя». Помню, что играли на корте «Динамо», весь матч шла жесткая борьба на каждом участке поля, долго возиться с мячом не давали, время пролетело даже не заметил как, финальный свисток, 4-4 боевая ничья. Я отметился дублем. Вот так «с корабля на бал», но главное удачно провел матч и тренер взял в команду, но переехал в Ставрополь не сразу, приезжал в город за неделю до очередного турнира, жил у родных, готовился вместе с командой, а после турнира уезжал опять в родное село. Только с 1 сентября 2009 года уже окончательно переехал в Ставрополь. Сначала мы занимались на поле гимназии № 25, пока строили стадион на Серова. Запомнился дебют на поле «КМ», мы выиграли у команды КЧР 5-0, но я ничем особенным не отметился. Очень ждал первого матча на новом поле и как говорят «перегорел», показал такую безобразную игру, что до сих пор стыдно.

В первенстве края в составе «СевКавГТУ» ты был одним из ведущих игроков, возможно через год - два получил бы приглашение от ставропольского «Динамо». Получив приглашение перейти в «Чертаново» решение сразу принял или раздумывал ?

Конечно сразу. Мне нужно расти. «Чертаново» одна из ведущих школ России, ребят разбирают проф.клубы, все на виду не только тренеров школ «Спартака», «Динамо», «Локомотива» и других, но и тренеров молодежных сборных России. Дома будущее было туманно, может попал бы в «Динамо», а может и нет... Было еще одно обстоятельство - у меня мама живет в Москве.

Кожаный мяч г.Ставрополь -Химки 3-0 тренер Роман Манушин

Кожаный мяч г.Ставрополь - Химки 3-0. Тренер Роман Манушин



Тренер Манушин и президент ФФСК Барабаш считали тебя одним из самых перспективных игроков 1996 г.р., когда узнали о приглашении в «Чертаново» как отреагировали?

Знаю, что им не хотелось меня отпускать, но они же понимали, что в Ставрополе шансов намного меньше. Вот наш знаменитый воспитанник Роман Павлюченко тоже в свое время уехал, а останься он дома, поиграв лет пять-шесть во 2 дивизионе, да еще в такой нестабильной команде как «Динамо», вряд ли бы попал в московский «Спартак» и сборную России. В футболе нужно пробиваться пока молодой, в зрелом возрасте архисложно перейти на другой уровень, практически невозможно...

То есть, если бы в крае была команда Премьер-Лиги или хотя бы ФНЛ, ты бы остался в Ставрополе ?

Конечно, я бы никуда бы не уезжал. Старался бы попасть в команду, хотя бы на замены выходить регулярно в первый сезон, минут на 15-20, тренироваться с уже состоявшимися футболистами, набираться опыта.

Какие условия проживания и вообще инфраструктура школы ?

У нас в футбольной школе созданы отличные условия для совмещения учебы и тренировок. Все рядом : большой крытый манеж, спортзалы, тренажерный зал, поля для тренировок - буквально пять минутах от интерната.

Руководство школы планирует в будущем создать проф.клуб «Чертаново» ?

Говорят, что это просто необходимо. У нас только любительский клуб, выступающий в третьем дивизионе. Профессиональный статус нужен, чтобы все воспитанники школы были на контрактах, и школа могла зарабатывать на переходах игроков в другие проф.клубы. Кроме того, это было бы хорошей школой - участие команды во 2 дивизионе, вот в этом сезоне можно было обкатывать игроков 94-95 г.р. и, возможно, на следующий сезон кого-то из нашей команды 96 г.р.

Как прошла акклиматизация в Москве ?

Скажу честно - было трудно! Сложный период в моей жизни был. Но было и много положительных факторов, которые помогали мне. Во-первых, в ФШ «Чертаново» много ставропольских ребят. Со мной в команде уроженец с.Сотниковского Благодарненского района Денис Якуба. Он мне помогал во всем, когда я только приехал в команду. За это я ему очень благодарен. Во-вторых, долго раскачиваться времени не было, учеба, тренировки, матчи первенства Москвы. В-третьих, я живу с мамой! А мама, это мама...я думаю все меня понимают.

Что больше всего запомнилось в сезоне - 2011 ?

В сентябре в составе сборной Москвы, составленной на базе ФШ «Чертаново», поехал на финал Первенства России среди МРО в Крымск. В группе мы и команда "Приволжье", составленная на базе Академии футбола им. Ю.П. Коноплева, обыграли всех, а вот в личной встрече сильнее были волжане 4-3. Потом в полуфинале разгромили сибиряков, а «академики» выбили «северо-запад». В финале было тяжело, как и в первой встрече, но теперь уже мы победили 3-2. Став чемпионами - футболисты сборной команды Москвы получили право на присвоение им звания "Кандидат в мастера спорта" по футболу.

 

Крымск. Полуфинал. Москва - Сибирь

 Крымск. Полуфинал. Москва - Сибирь

 

Крымск. Победа в финале

 Крымск. Победа в финале

 

Крымск. После финала первенства России среди МРО 1996 года рождения

 Крымск. После финала первенства России среди МРО 1996 года рождения

 

Кроме победы в финале первенства России, вы стали бронзовыми призерами Летнего первенства Москвы, какие впечатления ?

За сезон всего три поражения. Я начал в летнем первенстве играть со 2 круга, в котором только раз уступили московскому «Спартаку». Ничем особенным не отметился, но в целом настроение хорошее, т.к. нашей команде удалось опередить школы «Локомотива» и «ЦСКА».

В «Чертаново» ты не единственный представитель ставропольской футбольной школы. С кем из ставропольчан подружился ?

С Максимом Резаковым 1994г.р., Иваном Голищевым 1995г.р., Сергеем Гаранжа 1995г.р., Андреем Погожевым 1995г.р., ну и конечно с одноклубником Денисом Якуба. Он сейчас со сборной России 1996г.р. в Турции на сборах с 15 по 25 января (тренер Дмитрий Хомуха). Всего человек десять наших здесь.

Ты уже можешь судить об уровне лучших московских школ. Если ставропольский «КМ» усилить лучшими футболистами со всего края, создать такую инфраструктуру как в ФШ «Чертаново», «потянули» бы играть с командами уровня первенства Москвы ?

Да в крае столько хороших ребят! Если собрать 100 человек плюс КМ и УОР, построить интернат, поля, спортзалы и т.д., выделять деньги на поездки на крупные престижные турниры, в том числе и международные, тренерам платить достойную зарплату, обкатать нас на них годик, потом во 2 дивизионе год-два и усилить несколькими «дядьками» - опытными игроками из первого дивизиона и команда пробилась бы в первый дивизион. А сейчас у молодежи выход один - ехать в Краснодар, Ростов, Москву.

Согласен полностью с тобой, Ставрополье талантами не обделено, тренеры хорошие, не хватает современного футбольного центра и стабильного финансирования. В завершении расскажи о ближайших планах команды ?

На выходных стартует Зимнее первенство Москвы - 2012. Принимаем в 1 туре «ФШМ». Цель всегда одна - победа в каждом мачте, в каждом турнире.

Лично я очень жду стыковой матч за одну из путевок в финал России с «КМ им. Р. Павлюченко» (Ставрополь). Встречусь с ребятами и тренером Романом Михайловичем Манушиным.

Соперник ставропольского КМ за выход в финал России

 Соперник ставропольского КМ за выход в финал России

 

Подготовил интервью А.Черников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.01.12

Посмотреть все статьи рубрики «Проф.клубы»