Партнеры ФФСК
Овертайм - программа о звездах ставропольского спорта, о здоровом образе жизни, о главных событиях в краевом спорте     Сан-сан
Интернет-магазин РФС
Партнерам:
Ваш лого может быть здесь!
Проф.клубы СК

ФК Динамо Ставрополь ФК Машук

Турниры 2023 года
Архив турниров
Клубы
Другие турниры
ФМФСК
Футбол в районах и городах
Информация
СКФО-ЮФО

Книга
«История Кубка Ставропольского края 1939-2012»

Книга История Кубка Ставропольского края 1939-2012

Книга
«Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга Футбол. От «Спорта» до «Динамо»

Книга
«Ставропольский футбол в лицах и таблицах»

Книга Ставропольский футбол в лицах и таблицах

Книга
«Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник»

Полевой игрок, тренер, арбитр, наставник


   Федерация мини-футбола Ставропольского края

Футбольные коммуникации

GISMETEO: Погода по г.Ставрополь

Тридцать третий турнир на призы газеты «Кавказская здравница»

Расскажите друзьям об этой статье:


Уже в тридцать третий раз на футбольных полях городов-курортов Кавминвод прошел массовый молодежный турнир на призы газеты «Кавказская здравница». За минувшие годы, благодаря стараниям тренеров в подготовке юных футболистов и высокой организации традиционных и очень популярных соревнований, этот турнир дал путевку в большой спорт многим воспитанникам детско-юношеских спортивных школ курортного региона.

Как и раньше, четырехмесячный футбольный марафон прошел по календарному плану весна - осень. В старшей (1997 - 1998 гг.) и младшей (1999 - 2000 гг.) группах приняли участие 22 команды и 440 ребят. Надо было видеть эти захватывающие бескомпромиссные поединки юных футболистов, о которых постоянно рассказывал на страницах «КЗ» наш спортивный репортер Марк Юсупов. Конечно, каждая из команд стремилась к победе, но удача сопутствовала сильнейшим, лучше подготовленным футболистам, наставники которых вкладывали в ребят не только свои знания и опыт современной тренировочной системы, но душу и влюбленность в порученное им футбольное замечательное дело. Так, в младшей группе воспитанники детско-юношеской спортивной школы футбола «КМ» из Кисловодска провели 20 матчей, 18 выиграли, один свели вничью, другой проиграли. Набрав самый высокий результат - 55 очков, они на три показателя обошли своих соперников из пятигорской команды «Машук-1» и заняли первое место в турнире. Тренирует ребят Андрей Клеменищев (директор - Шамиль Дудов).

За своих одноклубников «отквитались» футболисты старшей группы. Пятигорские футболисты провели также 20 матчей, 19 выиграли, и с одним поражением набрали 57 очков, которые принесли им лучший результат. Цена этой победы тем более высока, что некоторые поединки ДЮСШОР «Машук-1» завершила с разгромным счетом. Два из них были девять - ноль, а команду из города Лермонтова пятигорчане обыграли даже с неприличным результатом - 13:0! В общекомандном зачете (младшей и старшей групп) «Машук-1» из детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по праву стал победителем нашего турнира, и ребятам вручен красивый переходящий кубок «Кавказской здравницы».

Второе и третье призовые места заняли соответственно команды «ДЮСШФ-КМ» из Кисловодска и ДЮСШ из Ессентуков. Надо сказать, что параллельно турниру на призы «КЗ» состоялось и первенство Кавказских Минеральных Вод для футболистов 1995 - 1996 годов рождения. Здесь победителем стала пятигорская команда «Машук-96» (тренер - Мхитар Давидян), вторыми была команда «Глория» из Ессентуков и на третьем месте - «КМВ-Авиа» из Минеральных Вод.

Торжественную церемонию награждения молодых футболистов-победителей, призеров и лучших игроков в разных возрастных группах провел главный судья турнира Михаил Янцев. Он уже седьмой год бессменно и на достойном уровне проводит эти соревнования надежды и будущего нашего футбола. Вместе с ним медали, малые кубки, призы и Почетные грамоты вручал отличившимся футболистам заместитель директора Пятигорской ДЮСШОР Олег Рыдный и главный секретарь турнира Виталий Москаленко. Каждый выход на награждение ребят сопровождался бурными аплодисментами и возгласами «Ура» присутствующих на этом празднике футбола. А среди зрителей торжественной церемонии, кроме наставников, было много их родителей и друзей.

Надо особо отметить команду «Машук-1» из ДЮСШОР № 6 из старшей группы и их опытного тренера Сергея Малахова (директор - Сергей Джатиев), который посвятил любимому делу четверть века. В своей возрастной группе воспитанники Сергея Николаевича не раз становились победителями традиционного турнира на призы «КЗ», являются двукратными чемпионами Ставрополья, дважды играли в финале кубка края по футболу, неоднократно занимали первые и призовые места на разных престижных соревнованиях. Многие ученики С. Малахова сейчас играют в лучших командах мастеров футбольных клубов России. Среди них Геннадий Стрикалов, Роман Лунин, Евгений Захарченко и другие. Все они прошли хорошую закалку и набрались опыта, играя в нашем традиционном турнире. Только в этом году девять воспитанников Сергея Николаевича призваны в группы подготовки лучших футбольных клубов страны. Это говорит о том, что труд тренера приносит достойные плоды и пятигорская школа футбола готовит настоящих мастеров, которые обязательно будут бороться за честь отечественного спорта на разных престижных турнирах и демонстрировать высокий футбольный класс на стадионах Европы и мира. Даже после торжественной церемонии футболисты из команды «Машук-1» отложили награды, переоделись в спортивную форму и провели между собой двухстороннюю игру, а затем и тренировку на запасном очень заснеженном поле центрального стадиона города-курорта.

Василий ТАНАСЬЕВ.
газета "Кавказская здравница" 

http://www.kmvnews.ru/na-prizy-gazety-kz/1297-turnir-rastit-masterov-futbola.html

по ссылке смотрите ФОТО

1) Кубок газеты вручают капитану команды «Машук-1» Григорию Ажищенко директор «ДЮСШ - КМ» Шамиль Дудов и заместитель директора ДЮСШОР №6 Олег Рыдный

2) Команда-победительница в младшей группе с организаторами соревнований

3) На зимней тренировке футболисты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.12.11

Посмотреть все статьи рубрики «Крупные детско-юношеские турниры в Ставропольском крае»